Сняла порчу... за 200 тысяч рублей
ОбществоФинансовый мировой кризис – то и дело слышим мы по радио, телевидению, читаем в газетах. Но, похоже, кризис затронул не только экономику, но и… человеческие принципы.

Как рассказала старший следователь Следственного отдела при ОВД по Правобережному округу города Липецка Ольга Бурындина, 7 мая пенсионерка Валентина Михайлова, купив продукты в соседнем супермаркете, отправилась домой. Как только она, тяжело передвигая уставшие ноги, вышла из магазина, к ней подошла женщина.
- Вы тяжело больны, - сказала незнакомка.
- Как вы угадали! – удивленно проговорила старушка и начала рассказывать ей про свои болячки.
Женщина, которой на вид было лет 45, представилась старушке Марьей Петровной и рассказала, что приехала в Липецк из задонского монастыря, навестить дочь. И вроде все в ней внушало доверие: вежливая, обходительная. В тот момент Валентина Афанасьевна не заметила ничего неладного.
- На вас, наверное, порча, - таинственно понизив голос, сказала Марья Петровна. – Но чтобы это определить, вы должны принести мне яйцо.
Михайлова, немного удивившись подобной просьбе, достала из авоськи одно сырое и протянула его новой знакомой. В этот момент к ним присоединилась еще одна женщина, назвавшаяся Анной Ивановной. Она начала извиняться перед Марьей Петровной за свое опоздание. Старушка услышала, что и она тоже "лечится" у Марьи Петровны, после этого у нее не осталось ни малейшей тени сомнения в способностях новой знакомой.
Не лечит, а калечит
Взяв в руки куриное яйцо, целительница приступила к таинственному "ритуалу". Она раздавила яйцо в носовой платок и увидела там черное пятно.
- Это черное пятно у вас в организме, - взволнованно заговорила она. – Но я вам помогу, и оно выйдет через 9 дней. Только вы должны делать то, что я скажу. Нужно торопиться.
Быстрым шагом Марья Петровна пошла в сторону соседнего дома, сказав, что ей нужно срочно прочитать молитву. Михайлова и вторая женщина, не торопясь, направились за ней. Нагнав кудесницу на углу дома, они остановились. Но вдруг Марья Петровна обернулась, подошла к старушке и сказала, что не может ей помочь.
- Чтобы помочь вашему здоровью, я должна присвоить вам особый номер, - сказала она. – Но за него нужно заплатить. Валентина Афанасьевна, вы ведь хотите вылечиться? Тогда принесите мне все деньги, которые у вас есть.
Напуганная Михайлова побежала домой, взяла 52 тысячи рублей и сберкнижку со сбережениями. Вместе с Анной Петровной они отправились в банк, где пенсионерка сняла все, что у нее было – 154975 рублей. Приехав на такси к тому же дому, она отдала деньги Марье Петровне. Тоже самое сделала и вторая женщина.
Положив деньги Анны Ивановны в черный пакет, а деньги Михайловой – в белый, она начала про себя что-то повторять. Подержав их немного, целительница отдала пакет старушке и строго-настрого наказала не вскрывать его до завтрашнего утра, а ночью спать на этом пакете. А утром пенсионерка должна была купить хлеб и принести его на угол этого дома.
Уже по дороге домой женщину начали терзать сомнения – уж не обманули ли ее? Вернувшись домой, она не выдержала и открыла пакет. Но вместо денег там оказались бумажные салфетки. Михайлова немедленно обратилась в милицию.
- По данному факту возбуждено уголовное дело, - рассказала Ольга Бурындина. - Со слов потерпевшей мы составили их фоторобот. За это преступление им может грозить до 5 лет лишения свободы.
Подобные случаи происходят чуть ли не ежедневно, но найти мошенников очень сложно...
По этическим соображениям фамилия потерпевшей была изменена.
Последние новости
05.02.2025

04.02.2025

03.02.2025

31.01.2025

31.01.2025

31.01.2025

30.01.2025

30.01.2025

30.01.2025

29.01.2025

24.01.2025

23.01.2025

23.01.2025

17.01.2025

16.01.2025

13.01.2025

09.01.2025

06.02.2025

05.02.2025
