Наверх
vorle.ru

Топ-5 новостей в липецких соцсетях

О звуках сирены, лишении лицензии, обновлении улиц и не только.

Топ-5 новостей в липецких соцсетях

Про проверку оповещения

В Липецке прошла проверка систем оповещения. Масштабная тренировка, о которой население проинформировали заранее, началась в 10:43. В областном центре включили сирены и громкоговорители, звучал сигнал "Внимание всем!". Также прервалась трансляция радио- и телепередач. Кроме этого, эвакуировались сотрудники городских предприятий и ведомств. Одной из целей проверки стало обнаружение недочетов и неисправностей в системе оповещения.

Судя по всему, многие горожане не услышали тревожного сигнала – "Ул. Гагарина - тишина, телевизор -тишина. Зато подвал есть, но я не узнаю, надо мне туда или нет", "Сирены не было на Фабричной. Мы сами, наверное, должны догадаться, если что. Это конечно нечто. У нас частный сектор. Сказали убежища искать самостоятельно, а теперь еще и не известно, когда искать, сигнала тревоги-то нет", "Живу в Военном городке) либо я слишком крепко спала, либо ничего не было", "В Подгорном ничего не слышно было. Сигнал, видимо, настолько тихий. На IP TV не было перехвата эфира. Вопрос: как понять, что валить надо, если нет оповещения", "на Елецком ни звука, специально окно открытым держала", "На Соколе вообще тишина была", "Лучше скажите, где было слышно. Потому что ни я в районе Быханова- пл. Героев -Липовская ничего не слышала с открытым окном, ни люди в других районах, которых я спрашивала (Ц. рынок, ТЦ Москва, Армада, Елецкий)".

Где-то звуки сирены все же напомнили о проводимой тренировке, но нашлись и другие недоработки – "Сирена была. 10:39. Ни по ТВ, ни радио нет информировании, что делать дальше", "специально, примерно в 10:30, включила липецкое радио и ТВ. Если бы звук не отключила, то сирену не услышала (а у нас рядом школа и детсад). В доме должна быть идеальная тишина, чтобы услышать сирену (если хотя бы лифт поедет, то уже ничего не будет слышно). Радио и ТВ работали в обычном режиме, никаких перехватов не было. Сирена сработала в 10:40, только звук, никаких "внимание" и т.д. не было", "Сирена начала выть в 10:39, никакие сигналы не блокировали, кроме того, что холодную воду вырубили по нашему адресу, с перепуга что ли".

Губернатор обещал разобраться с жалобами населения.

Про обновление улицы

Архитектор Галина Козубенко представила проект реконструкции ул. Советской. По задумке должен быть расширен тротуар, сделана велодорожка за счет уменьшения проезжей части. Вместе с тем обновятся фасады домов, плитка и добавится больше деревьев, появится новое освещение, единый стиль остановок и рекламных вывесок. Последний раз капитальный ремонт улицы проводился пять лет назад. В связи с этим фактом, липчане настаивают на ремонте инфраструктуры в других местах – "А может пора заняться улицами, до которых ещё руки не доходили? Советская как бы не была обделена вниманием", "Сколько можно перекладывать плитку на одних и тех же улицах, сделайте плиточку, например, в жилом секторе или не делайте вообще. Прекратите напрасно тратить средства!!!", "Улица Зареченская через мост от правительства Липецка, просто стыдно!!!".

Частичка гневных выражений доносится и от автомобилистов, недовольных сужение дороги – "Как можно делать уже проезжую часть, где ГИБДД, когда уже эта служба будет участвовать в принятии этих решений? Пробок мало в городе?", "Правильно) машин в городе всё больше, а дороги делают всё уже и уже))) очень верное решение. Ещё и карманы уберите, как на ул. Зегеля, и вообще будет огонь", "Ни о каком уменьшении проезжей части НЕ может быть и речи!!!!! В час пик постоянные пробки!!!! На работу в центр езжу по 50 лет НЛМК и это наконец-то радует!!!! А вот обратно приходится подниматься по Советской и следовать по пр. Победы, поскольку вечером ул. Механизаторов вся стоит!!!!", "Походу в Липецке одни велосипедисты и гулящие толпами ходят. В советское время наверно не дураки были проектировщики, когда делали широкие проезды для транспорта".

Про увековечивание в истории

Два бюста установили в областном центре на этой неделе. Первый Ю.А. Гагарину – неофициально, силами инициативной группы. Старый памятник вывезли с территории разрушенного пионерского лагеря "Комета" и установили около дома активиста Г. Платонова. Бюст актеру Василию Лановому появился в сквере им. 65-летия Победы в рамках культурно-патриотической акции. Жители региона с нескрываемой радостью встретили два этих события – "Хочется съездить, посмотреть, спасибо вам", "Спасибо! Мы с мужем в апреле раньше ходили к этому памятнику в заброшенный лагерь... брали бутерброды, чай и устраивали "пикник". Знаю, что не только мы ходили к Гагарину, там даже цветы оставляли. Очень рады, что этому памятнику нашлось место... Низкий поклон активистам!", "Обожаю этого актера. Особенно в фильме "Офицеры". Как-то еще подростком столкнулась с ним в закулисье, такой воспитанный, простой, никакой звездной болезни. Истинный офицер!!!", "ВЕЛИКИЙ актёр и ВЕЛИКИЕ роли... Спасибо за детство и юность, мы выросли на ваших фильмах!", "Молодцы наши липчане!".

Единицам не понравилась поза, в которой народный артист СССР изображен на памятнике – "Сам жест не понятен. Жест самодовольства и закрытости - скрещённые на груди руки...", "И мне не нравится памятник именно из-за скрещенных рук".

Про строгое наказание

Три управляющие компании лишены лицензии по причине недостоверной информации о деятельности или отсутствии у руководства квалификационного аттестата. В черный список вошли ООО "ГУК "ЛипКом", ООО "КапРемСтрой" и ООО "ГУК "Юго-Западная". В общей сложности они обслуживали 112 многоквартирных домов. Пользователи перечисляют ряд управляющих компаний, заслуживших, по их наблюдениям, такого же наказания, как и предыдущие организации – "Почему в этом списке нет РСУ-2?", "УК "Октябрьская" тоже почему-то отсутствует в этом списке", "А где УК АДС, у них сотрудников нет, дома вообще обслуживают только по жалобам", "Список УК неполный. Новолипецкая УК почему-то отсутствует", "Еще нужно включить в этот список УК Комфорт-л", "Хоть одна за сегодня приятная новость".

Некоторые все же сожалеют об аннулировании лицензии у расположившей к себе компании – "В начале года наша УК Юго-западная занимала второе место, а сейчас видно хотят слить её. Для нас, жителей, очень странно, как они работают – многим поучиться надо. Надеемся, всё хорошо разрешится".

Про подготовку к зиме

Регион не должен испытать трудностей с нехваткой противогололедных материалов. Уже сейчас заготовлено порядка 25 тыс. тонн реагентов из необходимых 37 тыс. Контракты на поставки недостающих смесей и технической соли уже заключены. Готовы к уборке улиц и 65 единиц техники. Не сказать, чтобы новость хоть кого-то порадовала – "37 тыс. тонн смеси готовят уничтожать днище и пороги ваших авто", "тут ты либо ходишь пешком, потому что кругом лёд и снег, либо ездишь на машине, но почаще ее моешь от смесей", "Вредительства больше, чем пользы", "Поэтому говорят не ездить на своих машинах зимой", "Старый песок из дворов ещё не убрали. И из придворовых территорий. Уже заботятся, как новым песком засыпать город", "Сначала кладут асфальт, потом смесь, не перепутайте, пожалуйста!".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка