Наверх
vorle.ru

Пять главных новостей в социальных сетях

Рост тарифов, следы в небе, заправки для электрокаров и другие интересные события

Пять главных новостей в социальных сетях

Про изменение тарифов

В Липецкой области, как и во всех остальных российских регионах, с 1 декабря проиндексируют тарифы на ЖКХ. В общей сложности плата за газ, электроэнергию, воду и отопление не должна увеличиться более чем на 9%. Вслед за изменением стоимости предоставляемых услуг липчане ожидают качественного изменения работы коммунальных служб – "Ладно, если бы было тепло в квартирах. Вот если холодно, то это уже совсем плохо. Скажите, пожалуйста, если в квартире зимой 18 градусов - это комфортная температура?", "В доме прошёл капремонт, поменяли батареи, трубы. Когда дали отопление в октябре, где-то в 20 числах, в квартире стояла жарища, даже вешала мокрое полотенце на батарею, чтобы хоть как-то уменьшить жару. Сейчас же на улице мороз, а батареи еле тëплые (особенно дальше от труб и внизу). За октябрь (без горячей воды) уже было на 100 р. дороже по сравнению с прошлым годом", "А за что платить-то, дома холодные батареи. 14 градусов в квартире", "У нас трубы холодные и плесень во всю стену, УК ничего сделать не могут, как и жилищная инспекция Липецка, а теперь и повышают ещё!!! За что мы платим?? Если услуг никаких нет??", "Работа ЖКХ??? А что это такое? ЖКХ может работать??? Кто-нибудь видел их работу?", "За что платить, за ржавые трубы, разбитые подъезды, холодные батареи и т. д...", "Вот что-то для людей сделать, их нет. В ЖЭК три раза заявку делали, а никто до сегодняшнего дня не пришел".

Про следы в небе

Удивительно ровные круги в небе над Липецком увидели жители региона в среду. Естественно, фотографии непривычного явления сразу же появились в социальных сетях. Многие принялись упражняться в предположениях, что означают и как появились такие круги над головами жителей областного центра – "Это нимб над Россией", "Кто-то кальян курит, кольца пускает, все нормально:)", "Портал в ад открывается...", "Все, конец, это "инопришеленцы", "Раньше круги на полях искали, теперь все в небо устремились. Смотрите под ноги, дамы и господа! Гололёд никого не щадит", "Наверняка пришельцы. Другого объяснения не принимаю", "Это я петарды запускал, готовился к Новому году", "Дед Мороз трубку мира курил, кольца пускал".

Реальность оказалась не такой фантастической. Авиационные эксперты пояснили, что подобные следы могут появиться в том случае, когда пилот самолета сделал вираж на большой высоте. Об этом твердили и обычные пользователи – "Просто ребята тренируются… нужно замкнуть кольцо… высший пилотаж!", "Самолёт, смотрели, как рисует, даже не верилось, что закольцует", "Конденсационные следы от самолетов особенно хорошо образуются именно в установившуюся погоду: морозную и ясную", "Оттачивают мастерство ребята, ведь это очень сложно исполнить".

Про альтернативное топливо

В Липецке в течение ближайшего года планируют установить более двух десятков станций для зарядки электромобилей. Ранее заключены все необходимые соглашения о сотрудничестве с крупными инвесторами. Большинство критически настроено по поводу развития в области транспорта, работающего на электроэнергии – "Да хоть (24) постройте, для чего, для кого это? Если нет даже парковок, стоянок, карманов для автобусов. Нет ливневок, тротуаров, дорог, освещения нет? Вывоз ТБО - с районов, микрорайонов нет в должном уровне, это как?", "А сколько по времени должна заряжаться машина с минимальным остатком энергии до полного заряда? И если в городе будет 10 000 машин, сколько таких зарядок нужно? В интернете нашёл, что Теслу заряжают от 2 до 30 часов. Представляете, какие очереди на заправках будут? Будут записываться за месяц или полгода на заправку?", "А как быть с районами? Уехал, например, в Елец и всё - электро на свалку?", "К такой машине надо печку еще докупать, а их не выпускают". 

Аналогичная реакция сопровождала и новость о том, что в регион закупят около 50 новых газомоторных автобусов по программе "Чистый воздух" – "А толку то, завод делает такие выбросы, хоть весь транспорт перевести на экологический, это будет как капля в море", "А где вы их заправлять то будете??? Одна в городе АГНКС по заправке метаном и там постоянно очереди, дорожного покрытия на заправке нет, давления должного нет", "Вот я честно не знаю, куда эти автобусы уходят, но все, в основном, едут на старых".

Про зимний запрет

Мэр Липецка Евгения Уваркина подписала постановление, в котором официально закреплен запрет на выход людей и выезд транспорта на лед водных объектов. Срок действия ограничений – до апреля 2023 года. После этого муниципальные службы принялись устанавливать на берегах водохранилищ и рек предупредительные знаки. Нарушителей ждет административная ответственность. Любителей зимней ловли рыбы, по всей видимости, не смутят запретительные указы, порядком поднадоевшие за последние несколько лет – "Купаться нельзя, на лёд нельзя, туда нельзя, суда нельзя, куда можно???", "На водохранилище тоже нельзя? И на пруды? Ведь опять будет замор рыбы!", "Скоро без разрешения администрации мы в туалет не сходим", "Господи, всем на запрет все равно, как делали, так и будут делать", "Нельзя? Я принципиально зайду".

Некоторые, тем не менее, собираются прислушаться к местной власти – "Нормальный запрет, если сами не осознают угрозу".

Про дополнительные финансы

Реконструкция дворца молодежи "Октябрь" обойдется практически в миллиард рублей. Стало известно, что из федерального бюджета дополнительно выделено 450 млн руб. Напомним, что ремонт начался летом этого года. Завершить работы планируется к 2024 году. В итоге дворец молодежи должен превратиться в современное арт-пространство, изюминкой которого станет многофункциональный концертный зал-трансформер.

Жители города возмущены на порядок увеличившейся финансовой сметой – "А за такую сумму не проще снести и заново построить?", "Зачем, туда никто не ходил, да и кино нет и так далее, не туда бюджет, время другое, молодёжи надо другое и стране", "а больница на Тракторном застыла в 1970-ом", "На нормальный ремонт Октябрьского моста денег нет, только 50 миллионов смогли наскрести... А тут миллиард нашелся", "Одни Арт-пространства. Дорог в частном секторе нет, коммуникации все изношены, чтобы остановки отремонтировать на Студёновской денег нет. ДЮСШ-2 на Соколе без ремонта сколько лет", "его уже не раз реставрировали, вопрос – зачем?".

Только единицы с радостью и благоговением готовы посетить реконструированное здание – "Думаю, будет очень хорошо, что в центре города появится новое современное пространство".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка