Наверх
vorle.ru

Овчарка в однушке: что нужно для этой породы

Поговорим о жизни таких собачек и сложностях в их содержании.

Овчарка в однушке: что нужно для этой породы

Немецкая овчарка — порода, которая всегда ассоциировалась с дисциплинированностью, порядком и преданностью. В меру ласковые, свободолюбивые и, что важно, умные собаки многим приходятся по душе. Но любить — одно, а вот содержать — совсем другое. И перед покупкой милого щеночка нужно хорошенько оценить свои силы (во всех смыслах слова) и возможности.

Разобраться в теме нам поможет хозяин немецкой овчарки Иван Митрохин.

Скажите, в чем основные сложности содержания этой собаки?

Иван: Это крупная порода собак, которую из-за этого очень сложно содержать в доме, не говоря уже о квартире. Больше всего ей подойдет просторный вольер. Многие держат даже в однушках, но это требует больше сил и времени. В таком случае придется постоянно держать собаку на контроле и подолгу гулять с ней. Это волчья порода собак, которой нужен простор. В частном доме ее можно выпустить во двор, чтобы она разбавила обстановку, а вот с квартирой так не получится.  

Кроме того, эта собака крупная, для нее нужно очень много корма. Мало того, что это затратно, так еще и требует уйму времени. Щенка, например, нужно кормить, в отличие от взрослой овчарки, 5-6 раз в день, понемногу и желательно не кормом. Варить для него кашу с костными остатками. И это не пару недель или месяц, а почти полгода.

Корм подойдет исключительно специализированный?

Иван: В некоторых исследованиях утверждают, что овчарок можно кормить или специализированным сухим кормом (но из-за этого нередко у животных появляются проблемы со здоровьем), или кашей с мясом. Не советуют кормить человеческой едой, так как она не пригодна для овчарок, и из-за этого, как полагают некоторые ветеринары, у собаки может потеряться нюх.

Это агрессивная порода? Безопасно ли оставлять ее с детьми?

Иван: Это одна из самых умных собак, которая всегда защищает хозяина. Агрессия у них не наблюдается. Но, как бы то ни было, это животное, и что творится в его голове — остается только гадать. Поэтому насовсем оставлять ребенка с ней небезопасно. Он может и разозлить, и напугать овчарку. Взрослые особи, как правило, дружелюбны с детьми, а вот щенки, играя, могут навредить ребенку. Не специально, конечно, просто для животных процесс игры — это укусы, рычание и баловство, которое для ребенка может быть опасно.

Кстати, интересный факт: многие хозяева подмечают за овчарками необычные привычки. Есть собаки, которые не любят пьяных людей, могут даже лаять на них. Но это — довольно частое явление. А вот, что рассказал еще один владелец: «Мой щенок всегда смотрит вслед уходящим. Не знаю, в какой момент появилась эта привычка, но если навстречу идет человек, овчарке нужно остановиться и проводить его взглядом. Собственно, пока она не убедиться, что человек прошел мимо и не повернулся».

Дорого ли обходится лечение?

Иван: Лечение любого животного обходится дорого. Надо сказать, ветеринары любят воспользоваться привязанностью человека к его питомцу, часто выписывают бесполезные витамины и т. д.

Как обустроить овчарке вольер?

Иван: Туда обязательно нужна большая теплая будка, кормушка и поилка, которые находились бы на возвышении, чтобы собака не тянулась за едой. Иначе у нее могут возникнуть проблемы со спиной. Также можно повесить колесо, чтобы, например, щенок мог разминать шею и челюсть. Чем больше будет вольер — тем лучше.

Сколько стоит эта собачка?

Иван: В среднем цена варьируется от 5 до 7 тысяч у частных лиц и от 15 до 20 — в приюте.

Умная порода собак, которая адекватно реагирует на прохожих и легко взаимодействует с людьми. Если решитесь содержать ее, нужно делать все, чтобы животному было комфортно, ведь заводить его ради развлечений — слишком жестоко.

А если у вас уже есть любимый питомец, можете принять участие в конкурсе портала vKurske.com. Открывайте архивы с фотографиями любимца, авторизуйтесь на сайте и загружайте на сайт лучший кадр.

Конкурс пройдет с 12 декабря 2022 года по 16 января 2023 года. 

Подробности ищите здесь: «Зверьё моё» (0+)

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка