Наверх
vorle.ru

Топ-5 новостей в соцсетях Липецка

Что жителей больше всего заинтересовало на этой неделе.

Топ-5 новостей в соцсетях Липецка

Про оплату квитанций

В этом месяце жителям Липецка придут квитанции с обновленным способом начисления оплаты общедомовых нужд. Расходы коммунальных ресурсов на ОДН посчитают сразу за четыре месяца – с сентября по декабрь 2022 года. Теперь расходы, ранее относившиеся к управляющим компаниям, перекладываются на собственников жилья. При этом расчет производится раз в год. Следующий произойдет в начале 2024 г. Таким образом начисления будут накапливаться в течение года, а оплата производиться одним траншем. Изменить систему оплату можно принятием решения на общедомовом собрании. Тогда плата за ОДН равномерно разделится по месяцам.

Негодование, возмущение и раздражение овладели пользователями соцсетей – "платить не собираюсь, пусть судятся. И какие ещё ОДН, итак ОДН каждый месяц есть в квитанциях, такое ощущение, что уборщица каждый день моет полы кипятком, 10 лампочек горит на площадке круглосуточно и батареи по 20 секций на каждом этаже", "Какая оплата ОДН? Если я правильно поняла что это, то сначала пусть посмотрят управляющие, как они содержат подъезды. У нас вся краска и штукатурка облупилась. Лифт – древний мамонт, который ещё в феврале 22-го года должны были заменить, подъезд весь убитый. Люди сами потихонечку вкладываются и делают. Я молчу, что мы кап. ремонт платим...", "Зачем вообще УК тогда нужны? На те деньги, которые платим за содержание и ремонт жилья, можно нанять трезвых дворников и уборщицу, а остальное и так отдельно оплачивается!", "Уборка подъездов и лестничных клеток не производится вообще, зато с каждой квартиры почти по 2 куба воды за это)) свет, лампочек почти нет или периодически перегорают в плафонах на лестничных площадках. Непонятно за какой ОДН должны платить", "Слов нет... пенсионеры платят ЖКХ, экономят на всем, а сосед не платит, но алкоголь знает на что купить, а в январе пенсионеры его долги оплатить должны?", "управляющие компании не работают, а теперь ещё за ОДН жители будут платить! Тогда зачем нам нужна управляющая компания, которая ничего не делает, а только деньги получает!?".

Про нового перевозчика

Недостаток автобусов на рейсах, несоответствие расписанию движения, отсутствие исправления ошибок вынудили городской департамент транспорта сменить перевозчика на маршрутах №28 и №308К. Новый начал работать в среду 1 февраля. Отправление и расписание движения данных маршрутов отрегулировано. Пассажиры поддержали смену перевозчика, который в последнее время отвратительно исполнял свои обязанности – "Главное, чтобы 28-й чаще ходил! А то не дождёшься!", "Правильно, эти автобусы никогда не ездят по своему маршруту!", "сегодня маршруты №28 и №308К обрели новых перевозчиков. Есть надежда, что эти маршруты перестанут быть призраками", "Может лучше будет ездить 28-й маршрут. Утром их невозможно дождаться", "Второй день. Регулярно. Сегодня утром, еду на работу на нем. Спокойно. Без пересадок, нервов и опозданий. Спасибо за положительные изменения".

Некоторые ожидают карательных действий и в отношении остальных ленивых предпринимателей – "когда поменяется перевозчик на 332-ом маршруте и когда будет новый транспорт, один новый автобус и богом забытый край", "Ещё маршрут №7. Ходит раз в 45 мин. И то в определённые часы. Не дождёшься. А маршрут №7а вообще бесполезный", "378-ой маршрут, пусть тоже перевозчика поменяют", "Ещё бы 300-й кому-нибудь отдали...", "Если бы ещё такие изменения коснулись и маршрута №343".

Про современные постройки

В Липецке в будущем появится жилой дом длиной 240 метров. Он будет состоять из 20 подъездов. Ко всему прочему дом окажется разноуровневым, а максимальное число этажей не превысит десяти. Объект возведут на ул. Гагарина в рамках комплексного развития территории. Строительство может растянуться на десять лет. Липчане с уверенностью заявляют о неготовности признать удачным такой проект – "Удивительно! Есть опросы, согласно которым 70% населения ратует за малоэтажное и коттеджное жилье. Но строят упрямо 25+ этажей и вот такие стены", "Вдоль него ещё метро будет ездить от первого до последнего подъезда", "Для города лучше малоэтажная застройка, она дает больше личного пространства, в подъездах с меньшим количеством жильцов всегда чище, меньше соседей, со временем ты их всех знаешь в лицо, это безопаснее. Меньше соседей, значит нет войны за парковочные места. Плюсов малоэтажной застройки очень много, только не для застройщиков", "Чем у человека больше личного пространства, тем лучше обществу. Это работает так - в своем доме ты волен делать что хочешь, и человек счастливый идет на работу, а счастливый человек для общества – это подарок, он не хамит, он высыпается, и делает свою работу качественно. А в двадцатиэтажке нет такой свободы, там десять лет будут идти ремонтные работы, это сверление будет сводить человека с ума, плач за стеной будет проблемой для сна, и человек становится вечно раздраженный".

Итоговый вариант доставит хлопот и экстренным, и другим городским службам – "20 подъездов... Тяжко таксистам будет", "Бедные почтальоны. Мне их жалко", "Во пожарные будут круги наматывать!!".

Про виртуальные фантазии

В то время как департамент транспорта разбирается с перевозчиками, липчане мечтают об инновационных киберавтобусах. "Директор по сюрреализму" Максим Бардовый создал летающий общественный транспорт, правда, пока лишь в своем видео. Кондукторов и водителей заменили роботы-андроиды под управлением нейросетей. В городе автобус "появился" в понедельник. Многие похвалили мужчину за представленную графику – "Хороший монтаж", "Автор проделал отличную работу! Очень сложный монтаж и зрелищный ролик!", "ролик норм) автор – красава".

Кто-то представляет себе, как будут вести себя дорожные службы, а также настоящие водители, оказавшиеся за рулем такого чудо-аппарата – "Представляю, как автобусники будут обгонять друг друга в воздухе... они по разметке-то не ориентируются, а там без разметок", "Норм, можно светофоры и пробки игнорировать", "Теперь дороги можно будет совсем не ремонтировать", "Во многих районах такие дороги, что остаётся только летать над ними, чтобы не убиться".

И все же лучше не отдаляться от реальности, а если такое произошло – продумывать все детали – "Неудобно. Не все смогут запрыгнуть и спрыгнуть на такую высоту. Надо посадочные платформы на остановках ставить", "Лучше бы окна помыли в наших автобусах) ничего не видно. Нам до диджитализации далеко".

Про внезапную отставку

Архитектор Сергей Сошников по собственному желанию покинул состав Общественной палаты Липецка. Специалист признал "неэффективность возглавляемой секции по градостроительству". Также Сошников негативно охарактеризовал принятый совсем недавно генеральный план города. Большинство горожан сожалеют, что архитектор больше не будет заниматься обустройством областного центра – "Очень, очень грустно! Уходит поколение профессионалов, Сергей Сошников молодец!! Достоин глубокого уважения!", "Очень жаль, что не дают работать достойным людям. Городу без Сергея Сошникова будет трудновато. Надеюсь, что всё это разрешится самым лучшим для липчан образом и самым лучшим образом для нашего любого города. Для наших детей, которые остаются здесь жить. И новые заместители будут достойно выполнять свою службу во благо народа и во благо города, во благо подрастающего поколения", "Да, таких людей можно посчитать по пальцам, сейчас в данный момент, как Сергей Сошников, нет, сразу видно, что это человек с большой буквы", "Уважение, мало таких людей осталось", "Знаю лично на протяжении 30 лет, очень жаль, что не слушали его другие чины. А город мог быть ещё краше в архитектурном плане. Жаль", "Всё совершенно верно, нет специалистов. Учатся и ничего не умеют. Всё советское уходит, заменить нечем".      

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка