Наверх
vorle.ru

Что липчане обсуждают в социальных сетях

Реакция жителей на актуальные события.

Что липчане обсуждают в социальных сетях

Про требование к водителям

У водителей общественного транспорта и такси с 1 марта начнут требовать справку об отсутствии судимости. Дело в том, что с начала сентября этого года людям, судимым за тяжкие преступления (убийство, разбой, грабеж, причинение тяжкого вреда здоровью), запретят работать в сфере пассажирских перевозок. Ограничения коснутся и тех, кто подозревается в подобном преступлении или судим, но в другой стране.

Большинство негативно отнеслись к актуальным критериям отбора персонала – "Во-первых, человек по закону искупил вину наказанием, во-вторых, то, что работа для них шанс начать жить мирной жизнью, ну уберут их, вот они без денег на те же деяния и пойдут", "Человек не может быть дважды наказан за одно преступление. И куда людям идти работать? Обратно в криминал только если, везде требуют справку об отсутствии судимости", "Если судимость погашена, человек отбыл своё наказание. Тогда создавайте им рабочие места, через фонды, Народный фронт. Человеку надо жить, работать, кормить себя и близких... а если да ка бы...", "Если он оступился и искупил свою вину перед обществом, он не должен быть наказан за это повторно. А подобные ограничения при устройстве на работу водителем, продляют как бы наказание, которое он уже отбыл. Его навыки и таланты быть водителем никак не зависят от того проступка, который он когда-то совершил".

Некоторые все же понимают логику принятых поправок – "Дело совсем не в судимости, а в психике. Кто отбывал срок, тот очень ранимый человек, и иногда он может не справиться со своими эмоциями, что может привести к гибели людей", "с одним ехал в такси, сейчас, говорит, с ветерком домчим! Музыка орет, на красный два раза пролетел! В общем, страху натерпелся, я поддерживаю этот закон, надо культурнее себя вести".

Про запрет парковок

На трех улицах в Липецке ограничат парковочное время. В силу большого количества аварий на улицах Стаханова, Катукова и Московская установят соответствующие дорожные знаки, предупреждающие водителей. Данная мера должна повысить безопасность автомобильного движения. Как оказалось, в областном центре множество мест, где такие условия помогли бы нормализовать дорожную обстановку – "А можно ещё на Зегеля?", "ГИБДД по ходу еще часть адресов забыли указать. Ул. Свиридова все забито", "На ул. Белана запретите парковать, особенно на кольце со Стаханова, как не переходишь, так обязательно какой-нибудь не глядя едет и чуть не сбивает", "Ещё на 60 лет СССР не забудьте!", "А ещё ул. Кривенкова-Свиридова даже фуры оставляют, ни снег нормально не почистить, ни обогнать! Стаханова, конечно, тоже вся в грузовиках", "На ул. Хренникова просто необходимо, с района не выехать", "А на ул. Ленина с парковкой вдоль дороги ничего сделать не хотят? Некоторые на пешеходных переходах умудряются парковаться".

В то же время водители хотят услышать решение проблемы недостатка парковочных мест, а не реализацию стандартных ограничительных мер – "Нашли выход запретить парковку. Где ваш план по благоустройству города? Где парковочные карманы? Делайте парковки. На Катукова места валом. Там газон такой шириной можно ещё 6 полос дороги сделать. И кольца уберите на Катукова, а сделайте перекресток и светофоры, и все – проблема решена", "А может лучше парковочные места сделать в большем количестве, а не знаки вешать, а то и так весь город светофорами завесили", "Тогда надо сокращать участки с клумбами, которые у дорог, и пусть сделают карманы с парковкой".

Про электронные жалобы

В регионе заработали три медицинских чата в социальной сети Телеграм. В них простые посетители поликлиник и больниц смогут пожаловаться на качество проведенного приема, а также обсудить проблемы записи к специалисту, недостаток направлений на проведение обследования и трудности вызова врача на дом. Три канала, отдельные для городов Липецк и Елец, и развернутый для всей Липецкой области, будут активны шесть дней в неделю с 8:00 до 20:00.

Кто-то поддержал старт проекта по улучшению региональной медицины, ушедший в виртуальные мессенджеры – "В поликлиниках и больницах давно пора порядок навести уже. А то жесть что творится! Отношение ужасное к людям!", "правильно, с чего-то надо начинать".

Для других это просто очередная бессмысленная трата сил и ресурсов – "Чтобы навести порядок, надо поднять зарплату медикам на уровне города Москва, чтобы они вернулись назад в НАШИ больницы и поликлиники", "Вот так и вижу, как бабушки и дедушки пишут в Телеграм", "если нет льготных лекарств, значить их нет, хоть ты куда жалуйся, также, как и с остальным", "Бестолковое занятие".

Немногие просто демонстрируют глубокое уважение медикам за их колоссальный труд – "Хочу выразить огромную благодарность всем врачам и медперсоналу за то, что вы в такое нелегкое время проявляете терпение и внимательность к нам, так как не все люди ценят ваш бесценный вклад во благо общества. Знайте, что таких, как я, большинство. Чтобы изменить что-то в лучшую сторону, каждый должен начать в первую очередь с себя. Желаю всем крепкого здоровья!!!" .

Про восстановление мостов

В 2023 году планируется отремонтировать 12 мостов. В областном центре в списки по реконструкции попали Сокольский и Октябрьский мост. Помимо них, ремонт ожидают переправы в Добровском и Данковском районах, а также на автотрассе Доброе – Лебедянь.

К сожалению, липчане не ждут от предстоящих обновлений колоссальных улучшений – "Наконец-то мост на Великом и Могучем Соколе сделают. Сейчас как раз тендер идет на покупку пяти КАМАЗов синей изоленты!", "Ничего лучше не сделают. В Плеханово в том году закрыли на ремонт небольшой мост по центральной дороге, закрыли на 6 месяцев! Сдали объект в октябре, так за 4 месяца там уже дырки!", "новое красиво выглядит, но на деле оказывается некачественным. Нам остаётся лишь гадать, то ли супер-работники так делают, то ли специалисты так осматривают и проекты составляют", "Мост в Борино, грубо 30 метров, почти в центре села. А объезд предложите по новой трассе через Ивановку? И делать эти 30 метров будут до конца года? Федеральную делали столько, а тут 2 автобуса в длину", "Вы в Лебедяни на Максима Горького отремонтируйте мост, ездить невозможно просто!!", "Где же информация про мост через р. Пальна на границе Становлянского и Краснинского районов?".

Про юные дарования

13-летняя фигуристка из Липецка Алиса Юрова дебютировала на национальном первенстве по фигурному катанию среди юниоров. На чемпионате в Перми в конкурентной борьбе по сумме короткой и произвольной программ липчанка заняла 13-е место. Отметим, что Алина – воспитанница спортивной школы №11, а в настоящий момент спортсменка тренируется в одной из московских академий. Многие счастливы увидеть свою землячку на крупном российском соревновании и желают ей совершенствоваться как в техническом, так и артистическом направлении – "Умничка наша! Вперед! Липецк с тобой!", "Так держать, очень приятно слышать, что из Липецка спортсмены достигают хороших результатов", "В своем возрасте у нее большие успехи в таком сложном спорте, как фигурное катание. И, кстати, огромный потенциал и будущее!", "Покажи звездочка, кто мы такие))) то, что ты побывала там - уже дорого стоит!!! Хоть что-то позитивное", "Молодчина. Удачи и только вперёд, к самым высоким вершинам", "Поздравляем! Желаем олимпийского золота!", "Если очень захотеть, то возможно всё. Умница".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка