Наверх
vorle.ru

Топ-5 новостей в соцсетях Липецка

Какие события обсуждали на этой неделе.

Топ-5 новостей в соцсетях Липецка

Про перепрофилирование роддома

Родильный дом в микрорайоне Тракторный перестанет принять беременных женщин в начале июня этого года. На базе роддома откроется Центр реабилитации пациентов с кардиологическими, неврологическими и иными нарушениями здоровья. Отделение будет рассчитано на 50 коек. Оборудование для реабилитационного центра закупят за счет областного бюджета.

Липчане расстроились, что зарекомендовавший себя только с лучшей стороны роддом, скоро закроется – "Очень жаль! Раньше думала, что там плохо (слухи ходили не очень положительные), рожала в этом году - в огромном восторге от врачей, персонала и в целом очень-очень понравилось. Все-таки надеюсь туда вернуться лет через 5 за третьим и именно к этим же специалистам!!!", "рожала там в 10-м году, все было отлично - и роды, и палаты, и персонал, и отношение к роженицам и детям (все бесплатно было). Вообще была прикреплена к другому роддому, но специально пошла в этот, как раз на основании отзывов. Мне там очень понравилось, не знаю, конечно, может что-то изменилось за это время, но этот роддом всегда считался лучшим", "Да уж, вот это реалии. Роддом закрывают. В чем проблема была за год там же построить новый современный реабилитационный центр просто рядом?", "Сын мой там родился. Четверть города, наверно, там родилось. Если нужен центр, то постройте. Зачем роддом то закрывать?", "Самый лучший коллектив!!!!! Спасибо вам, дорогие, за вашу работу! Очень печально, что такие специалисты будут заниматься другими делами", "Жаль, что закрывается этот роддом, я сама в нем родилась, и мои дети появились на свет в зданиях этого перинатального центра. Спасибо большое докторам и другому медперсоналу!".

Про бесстрашного пешехода

Правоохранительные органы тщательно изучат видео, на котором подросток гуляет по краю моста через Каменный лог. Ребенок перебрался через перила и довольно быстро двигался от Центрального рынка в сторону ул. Терешковой. К счастью, прогулка не привела к печальным последствиям. Теперь подростком займутся сотрудники полиции. Многие оказались снисходительны к ребенку, списав все на юношеское легкомыслие – "В таком возрасте чувство самосохранения отсутствует, все такими были", "Просто чувства страха притупляется", "Мы в детстве с гаражей прыгали, на 3-й этаж по балконам лазили, и, ничего, живы-здоровы", "Классика. Помню один мой друг лет в 14 вообще по перилам этого моста шел. Вот это было реально дико".

Кто-то упрекает прохожих в абсолютном бездействии и оставлении в опасности – "Наше настоящее время, только и могут на камеры снимать и ждать... Нет бы сделать замечание и объяснить, что это опасно, но нет, лучше снимать", "Нет бы вытащить оттуда - видео снимают".

А кто-то обвиняет родителей и службы правопорядка в допущенных пробелах в воспитании и правилах безопасности – "Дети, подростки, какие бы проблемы не встречались на вашем пути, для вас это трудно, но не играйте с судьбой... Помните, что вас любят и переживают за вас, а взрослые побольше внимания уделяйте детям, работа и остальные дела – это ничто, по сравнению с нашими детьми", "такие мосты должны охраняться, должны быть под видеонаблюдением, высота большая, ограждения нет, только вдоль моста".

Про народные тропы

В сквере на ул. Филипченко народные тропы перекроют зеленым ограждением из кустарников. Уже убрали доски, по которым люди ходили, чтобы не испачкать грязью свою обувь. По мнению архитекторов, дорожников и госавтоинспекторов, это повысит безопасность горожан, которые выходят с газона сразу на проезжую часть. По этой же причине невозможно заасфальтировать натоптанные дорожки.

Большинство уверено, что подобные меры не приведут к желаемому результату, и жители продолжат ходить там, где им хочется – "Если небезопасно, какая статистика по сбитым пешеходам в данном месте? Может лучше не оградки городить, а сделать тропинку и пешеходный переход. Смысл бороться с людьми, можно же сделать, чтобы удобно было, раз все там ходят даже по грязи", "Их вырвут за пару дней. Никто не будет ходить в обход, если за многие годы привыкли к коротким тропам", "Я там живу и хожу на работу, переходя дорогу в том месте. Совершенно неудобно идти до пешеходного перехода, а потом возвращаться назад. Трата времени. Если люди ходят там, значит надо сделать дорогу там. Не просто же так получаются такие тропинки", "Вот делать больше людям нечего, как круги нарезать, чтобы за хлебом в магазин сходить, один пешеходный на весь сквер, и то мало кто пропускает, когда по нему переходишь, камер то нет", "За прошлый год, вроде, один случай ДТП был. Улица Филипченко никогда не была полна аварий с пешеходами".

Передвижение по пешеходным зонам также может создать неудобства, заставляющие идти против правил – "А почему дорожники и архитекторы не обсуждают укладку асфальта на пешеходных переходах? Почему после дождя в этих местах стоят не то что лужи, а целые озëра? Любой пешеходный переход в это время трасса с препятствиями".

Про дорожные ямы

Сотрудники Госавтоинспекции нашли на дорогах больше 20 выбоин. Нарушения по содержанию улично-дорожной сети выявлены в рамках федерального государственного контроля в сфере безопасности движения. Все собранные сведения доведены до Главного смотрителя города Липецка.

По подсчетам горожан ям и выбоин на дорогах намного больше озвученной цифры – "Не дописали, наверное. Верно: более 20 тысяч!", "Улица Ильича раздроблена полностью. Хотя была отремонтирована по гарантии. Судя по дорожному полотну, его нужно менять целиком. Улицу Зелёную по направлению Липецк-Усмань залатали буграми", "9-й мкр-н, частный сектор, ул. Товарищеская - от начала улицы и до конца сплошные ямы глубиной до 50 см. Не проехать, не пройти!", "На пересечении улиц Космонавтов и Циолковского глубокая колея и еле различимая разметка. Я в тёмное время суток со стороны 9-го мкр-на поворачивал в сторону КТЗ и оказался на встречке. Сразу же перестроился на попутную, но камера оказалась шустрее и выписала штраф", "Проезд во дворах по улице Звёздная разбит полностью. От поворота больницы 8-го микрорайона и в каждый двор если заехать, то только там можно насчитать более 20-ти дефектов, если эти воронки можно назвать дефектами!", "А участок улицы Зеленая, которая идет от пер. 1-й Театральный до магазина, как была в ямах, так и осталась", "Ехала по дублеру пр. Победы сегодня. Начиная от поворота с Катукова, конечно ближе к расположению магазинов, и до 60 лет СССР... ну это жесть!"

Про непрочные конструкции 

В доме городе Грязи обрушился балкон, находящийся на втором этаже. В этот момент на нем находился хозяин квартиры. Благо, он отделался испугом, легкими ушибами и царапинами. Теперь эксперты будут выяснять, что послужило причиной обрушения конструкции. Как стало известно позже, проблема с внешними площадками в этом доме возникла более 20 лет назад. А капитальный ремонт в трехэтажке намечен только на 2029-2031 годы.

Пользователи недоумевают, как управляющая компания столько лет не занималась укреплением балконов – "За что каждый квартиросъёмщик платит капремонт?", "Хорошо ещё обошлось, никого не убило или ранило, это дурдом... меня до сих пор не покидает ужас, который мы испытали от капремонта на ул. Правды, 39а. Крышу перекрывали 7 месяцев, осадки жильцы верхних этажей убирали тряпками в квартирах, вентиляционная шахта вся в мусоре, полностью забита", "Судя по тому куску, который висит, капремонт был "четкий"! Мужик в рубашке родился!", "В этом доме, в последнем подъезде, несколько лет назад жильцы за свои деньги поставили дверь с домофоном! А вот УК только обещает облагородить входную группу изнутри!!! Даже письменный ответ есть, что работа будет проведена к декабрю 2020 года. Но увы...".

Некоторые считают, что никакой капитальный ремонт не поможет домам, построенным в незапамятные времена – "Дому более 60 лет! Что можно ожидать!?", "Одна гниль, какой ремонт", "Вообще не вижу смысла в этих ремонтах, если дом старый. Они строились с расчетом на 50 лет, что с ним не делай, он все равно развалится. Фундамент промазывают, фасад красят и все дела. Коммуникации точно на все 100 % не поменяют, кирпич, плиты тоже уже износ".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка