Наверх
vorle.ru

Что липчане обсуждают в социальных сетях

Реакция жителей на актуальные события.

Что липчане обсуждают в социальных сетях

Про мусорные свалки

В социальных сетях жители областного центра выкладывают видео, на которых наглядно демонстрируют скопление мусора. К традиционным свалкам бытовых отходов в 12-ом и 15-ом микрорайонах добавились и совсем необычные залежи резиновых трубок. Такую находку сделали велосипедисты, решившие покататься в лесу в микрорайоне Тракторный. Многие предлагают начать с анализа своего поведения и попыток не мусорить на улицах или местах отдыха на природе – "Чтобы не было такого, надо для начала самим не мусорить, как говорится, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят", "Что делать: 1. Убрать телефон. 2. Начать убирать мусор. 3. Радоваться результату", "Что-то с этим делать? Наверное, перестать мусорить для начала, а коли есть такая проблема, собраться субботником жителям данного района, а не ждать и не надеяться, что кто-то придёт и уберется", "Начните с себя! Не выкидывайте фантики, жвачки, и т.д. … говорите об этом детям, делайте замечание соседям, которые оставляют мусор в подъездах или на заброшенных участках садов, только тогда город станет чище!!! и люди станут ответственнее".

Однако некоторые не хотят облегчать работу коммунальным службам – "Бесплатно убирать? Нет уж. Тем более, что уже "оплачено". С такими ценами за ТКО пусть сами порядок наводят". 

В будущем предстоит сделать так, чтобы ни у кого не возникало мысли о выбросе мусора в неположенном месте – "Вернуться к стеклянной таре для напитков, организовать пункты приема стеклотары. Но на производстве этого пластикового мусора делают состояние люди...", "Поставить на столбы освещения камеры, чтобы видно было, какие грузовые заезжают, на легковушке не поедешь в лес выкидывать", "Есть мы, и пока в нас не проснётся чувство ответственности за "Мир во круг нас" ничего не выйдет… завтра уберут, а через день приедет компания, и всё станет, как прежде…".

Про чистые улицы

Мэр Евгения Уваркина на совещании отчиталась об уборке областного центра. По ее данным, главные городские улицы очищены полностью, парки, скверы и площади – на 90%. Теперь основная работа будет кипеть на второстепенных улицах и в отдаленных районах. Эти места убраны на половину. Завершить наведение порядка планируется к концу апреля.

Пользователи не согласны с тем, что улицы города избавлены коммунальщиками от пыли, грунта и прочего хлама – "Обустроенные парковочные карманы местных проездов и остановок общественного транспорта по ул. Терешковой как не убирались, так и не убраны, на газонах кучи песка, трава приказала долго жить", "Беспокоит обилие песка прямо на асфальте-тротуаре вдоль транспортной магистрали на ул. 9 мая, 27 мкрн. – во дворах на проезжей части и местами на тротуарах", "Улица Баумана видимо не главная, зимняя грязь в куче так и осталась лежать на обочине, которую уже развезли машины", "сквер Маркова находится около дороги, значит, он должен быть убран. Или этот сухостой не помеха брошенной сигарете? А траве значит там и расти не надо, будем смотреть на серое убожество, проходя мимо?", "Главные улицы убраны? Что-то к Проспекту никто и не прикасался", "Остальные улицы на 50% – это прямо сильно преувеличено!".

Справиться с содержанием города в чистоте могут дворники, чей штат предстоит постепенно увеличить – "Дворников для города найдите, но при этом нужно зарплату поднять. Раньше были дворники, убирающие городские территории, много лет их не вижу, они вообще существуют? Решили, что дворники УК должны и городские земли убирать?".

Про новые деревья

Около 60 пирамидальных тополей вместо спиленных деревьев высадят на ул. Катукова. Семилетние саженцы с окрепшей корневой системой появятся на участке от Стаханова до Кривенкова. Уточним, что пирамидальные тополя не имеют пуха, так ненавидимого аллергиками. Несмотря на это, главная причина недовольства горожан заключается именно в этом – "Что пуха мало по городу летает, неужели нет нормальных деревьев, липы, например? Город Липецк от слова "липа", а не тополь", "Как же люди не понимают, тополиный пух – это сильнейший аллерген, много других деревьев существует, можно высаживать липы, клены, березы, каштаны, рябины. Почему людей с аллергией никто не слышит?", "Можно рябины сажать, быстро растут и пушистые, зимой красивые".

Остальные находят массу причин для разумного торжества – "Между прочим, тополя больше всего выделяют кислород. Не зря раньше в городе было много тополей. Люди намного умнее были", "Пух фильтрует воздух и собирает пыльцу и пыль, вот эта смесь – сильнейший аллерген", "Я на НЛМК жил, пуху было по колено всегда. Что-то я не помню, чтобы в моем окружении детей кто-то чихал и сопливил. Пух был праздником для нас, пух и коробок спичек, весь двор бегал, жег этот пух", "Какая радостная новость!!! Я реально люблю деревья! Особенно такие вот тополя!".

Остается верить в то, что за деревьями будут комплексно и квалифицировано следить – "Да, сажают, только потом их не поливают и за ними никто не ухаживает, поэтому каждый год у нас их сажают", "Главное, чтобы потом за ними ухаживали – поливали, белили, не допускали попадания песка под корни, а то спиреи понасажали, туи, и уже загибаются. Спилили десятки пирамидальных тополей, а высадят 12 лип. Только, чтобы эти саженцы стали деревьями, надо 30-40 лет".

Про общественную безопасность

Липецкая область войдет в тройку регионов по числу камер видеонаблюдения. В этом году в Липецке установят примерно четыре с половиной тысячи устройств для видеопотокового распознавания. Жители региона сомневаются в настолько обширной потребности в подобного рода системах наблюдения – "Я так понимаю в Липецке больше проблем нет, кроме как следить, всё починено, всё построено, всё обустроено, осталось только следить, чтобы благоустройства не поломали", "трубы всю зиму лопались, холод жуткий, дом на Елецком построили с жуткими недоделками, весь 15-й мкрн. в ямах и колдобинах, врачей на местах не хватает, а тут один контроль на уме", "В этом заключается умный город??? Столько денег впустую...(", "А для людей что-то будут делать? Например, дороги, сады, больницы, катки, стадионы, повышение зарплат".

Единицы упоминают в своем комментарии об улучшении уровня защиты и надежности – "На дорогах ещё есть люди, которым из-за нарушения ПДД угрожает опасность", "Меньше нарушителей – безопаснее жить. А из денег, полученных за счёт штрафов, будут уже и дороги, и больницы, и сады". 

Про дачные маршруты

Липецкие садоводы остались без ежедневных дачных автобусов. Теперь в период с 15 апреля по 31 августа добраться до загородного участка на муниципальном транспорте можно пять раз в неделю. Естественно, дачники просят вернуть маршруты, курсирующие каждый день. Ради этого они готовы оплачивать поездки самостоятельно. Чиновники пообещали найти компромиссное решение, устраивающее садоводов и не выходящее за рамки выделенного бюджета. Липчане подсказывают депутатам некоторые варианты напрашивающихся транспортных изменений – "34-й можно продлить с заездом на сады, дорогу сделали хотя бы в эти дни. На самом деле – самый короткий маршрут, иногда едет пустым", "Пустите и в районе аэропорта отдельно автобус, иначе в 118-й не залезем, если будет 5 раз в неделю!!!".

Заметно, как некоторые дачники расстроились из-за сокращения количества маршрутов – "Мы ждали весну, автобусы, а тут такие новости. Приватизируйте сады – приватизировали, и что получилось – за сотку 750 руб. плати, и автобусы сократили... Бардак...", "Таким образом просто выживают садоводов. Ведь во всех садоводствах начинают строить коттеджи", "Для пенсионеров надо оставить льготы и бесплатный проезд, а работающие будут платить, совсем недавно так и было. Липецкая область не из отстающих в России, чтобы принимать такие непопулярные решения. В первую очередь надо о людях думать и принимать адекватные решения и указы. Наверное, можно и на чем-то другом сэкономить, но не на пенсионерах. У них и осталась одна радость в жизни – дача!!!".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка