Наверх
vorle.ru

Владимир Путин подписал закон о предельном возрасте военнослужащих в запасе

На пять лет повышается предельный возраст пребывания в запасе некоторых категорий военных, такая информация размещена в документе на сайте "Официальное опубликование правовых актов".

Владимир Путин подписал закон о предельном возрасте военнослужащих в запасе

Поправки вступят в силу с 1 января 2024 года. Новшества касаются солдатов, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков или мичманов.

Для тех, кто относится к первому разряду, предельный возраст повышается с 35 до 40 лет, ко второму — с 45 до 50 лет, к третьему — с 50 до 55 лет.

Увеличится и предельный возраст прерывания в мобилизационном резерве граждан, находящихся в запасе.

Для старших офицеров - 65 лет, для младших офицеров — 60 лет, для имеющих иные звания — 55 лет.  Для высших офицеров запаса возраст сохраняется - это 70 лет.

Поправки будут реализовываться поэтапно, переходный период продлится до 1 января 2028 года. Те, кому 50 лет исполнится в 2024 году, будут пребывать в запасе до 51 года, а граждане, достигшие 50-летнего возраста в 2027 году — до 54 лет соответственно.

С 1 января 2028 года рядовые, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы будут находиться в запасе и мобилизационном резерве до 55 лет.

Кроме того, согласно законодательному акту, россияне, находясь на срочной службе или в запасе, могут поступить на контракт для участия в операциях за пределами страны.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка