Наверх
vorle.ru

Мясо станет роскошью?

Разбираемся сколько стоит мясо в регионах ЦФО.

Мясо станет роскошью?

С начала августа в магазинах России стали расти цены на мясо всех видов. Свинина и курятина уже подорожали на 20 и 16,5 процентов соответственно с начала года. Сейчас минимальные цены на 4 самых популярных вида мяса в регионах по нашему анализу выглядят так:

 

 

Свинина

Курятина

Говядина

Индейка

Брянск

219 рублей

199 рублей

449 рублей

369 рублей

Орел

219  рублей

199 рублей

399 рублей

334  рублей

Курск

 

169 рублей

197 рублей

569 рублей

270  рублей

Смоленск

 

169 рублей

219 рублей

449 рублей

270  рублей

Липецк

219 рублей

219 рублей

569  рублей

270 рублей

 

По данным социологического опроса Фонда "Общественное мнение" ФОМ, проведенного в августе, 46% россиян уже почувствовали резкое удорожание мяса. Это вызвало недовольство и беспокойство среди населения, особенно у тех, кто привык питаться мясом на ежедневной основе.

Анна: "Я постоянно хожу на тренировки и следую здоровому питанию, в котором мясо играет важную роль как источник белка. Но теперь мне придется частично перейти на растительные варианты белка, чтобы не переплачивать за мясо."

Евгения: "У меня три собаки, которуые питаются домашней едой. Конечно, покупка субпродуктов для животных может быть выгодной вариацией, чтобы сэкономить на мясе. Однако, всегда остаётся вопрос - как покормить и мужа? Если он не любит печень, язык или сердца…"

Тем не менее, эксперты прогнозируют снижение цен в ближайщее время. По данным Росстата, за первые шесть месяцев 2023 года российские хозяйства произвели на 2,6% больше скота и птицы, чем за аналогичный период прошлого года.  Производство мяса животных увеличилось на 8,5%.

"С учетом роста производства, думаю, что в ближайшее время мы увидим  снижение цен. Думаю, что это произойдет уже в конце августа - начале  сентября. И цены будут стабилизированы", сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. (Сетевое издание "Интерфакс.ру" статья “Минсельхоз спрогнозировал снижение цен на мясо в РФ в конце августа - начале сентября” от 09.08.2023)

Почему происходит подорожание мяса? Эксперты называют несколько причин:

– это связано с ростом стоимости кормов для животных;

– повышение стоимости транспортировки мяса из-за увеличения цен на бензин и дизельное топлива;

– повышение ключевой ставки «Центробанка».

Анастасия Матвеева: "Как владелец кафе-шашлычной и владелец мясного магазина, подтверждаю, что стоимость на мясо, в частности свиной разруб стремительно выросла с февраля текущего года. Далее было повышение цен у поставщиков и соответственно их посредников в связи с: «великим постом, Пасхой, далее майскими праздниками, летним сезоном шашлыков. Постепенно к каждому празднику закупочная стоимость данной позиции росла на 2-5% чуть ли не ежемесячно.С чем связано - не знаю, могу предположить сезонное повышение спроса к данному товару, и как следствие, его дефицит , что привело к росту цен.

Возможно на местных свинофабриках возникли и возникают внутренние проблемы ухода и содержания, заболевания и тд. На корма для животных повышения за этот период не было ; возможно антибиотики и гормоны роста и прочая химия, используемая в данной промышленности выросла в цене в связи с ситуацией в стране и курсом доллара. Но не могу знать точно, что они используют.

На данный момент стоимость оптовых закупок по позиции свиная шея составляет минимум 550 рублей, что на 60 % выше, чем полгода назад."

О том, как рост цен повлиял на фермерское хозяйство, читайте в нашем следующем материале.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка