Наверх
vorle.ru

В России появится единое время тишины для всех регионов

Сегодня в Госдуму был представлен обновленный и доработанный законопроект.

В России появится единое время тишины для всех регионов

По новому законопроекту будет установлено единое время запрета на шум для всех регионов России - с 23:00 до 7:00.

Документ также определит единое время для шумных строительных работ - с 9:00 до 19:00 только в будние дни, с обязательным перерывом с 13:00 до 15:00. Об этом сообщает газета "Известия" (23. 10.23, "Утренние дрели: в РФ определят единое время запрета на шум дома")

В настоящее время каждый регион самостоятельно устанавливает время запрета на шум. В Брянске запрещено шуметь у себя дома с 22.00 до 7.00, а в выходные и праздники — с 22.00 до 9.00. В Орле в рабочие дни — с 21:00 до 8:00; в выходные и праздники — с 22:00 до 10:00. В Курске нельзя шуметь с 07:00 до 23:00. В Липецке любой шум запрещен ежедневно с 22.00 до 8.00. В Белгородской области установлено время тишины с 22 часов до 8 часов, а также запрещены любые работы по переустройству, перепланировке и ремонту в многоквартирном доме с 12 до 14 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

“Свои законы о тишине в субъектах создают определённую путаницу и для жителей домов, и для рабочих, ведущих ремонт в квартирах, и для промышленников. Приведение норм к единому стандарту, их унификация для всех регионов нашей страны — то, что необходимо сделать”, –  заявил член комитета Госдумы по строительству Сергей Колунов.. (РИА Новости “В Госдуме поддержали идею единого федерального закона о тишине” 23.10.2023)

На этом изменения в законе не заканчиваются. Теперь жильцы смогут выбирать ответственных для того, чтобы проводить с нарушителями разъяснительную беседу, а если она не поможет обращаться в полицию. Выбирать ответственных будут  из числа собственников или представителей управляющих компаний.

Управляющая компания ЖК ВОСТОК и ЖК ЛИДИНО в Калининграде объяснила нам, что поддерживает такой закон, потому что:

“У нас много смешанных семей, где родные в Германии и ЕС. Там еще жестче. В Германии запрещено шуметь с 22:00 вечера до 7:00 утра по будням, а также с 13:00 до 15:00 дня. В выходные дни и праздники запрещается создавать шум по всей стране. Жильцы, которые не соблюдают эти правила и создают шум, могут получать предупреждения от соседей или арендодателя. Если они продолжают нарушать правила, их могут вообще выселить.”

Вопрос единого законодательства в этой области обсуждается уже несколько лет. В 2022 году в Государственную Думу уже был внесен законопроект, предлагающий ужесточить ответственность за нарушение покоя граждан в ночное время. Однако для его эффективного функционирования необходимо наличие федерального закона, так как региональных законов о тишине недостаточны.

Предлагаемые штрафные санкции включают штрафы в размере от 500 до 2 тысяч рублей для граждан за первое правонарушение, от 5 тысяч до 10 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 тысяч до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

Повторное нарушение приведет к наложению административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, от 10 тысяч до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка