Наверх
vorle.ru

«Газпромбанк» был оштрафован Липецким УФАС России

Штраф за незаконную и неполную СМС-рекламу кредитов составил 300 тысяч рублей.

«Газпромбанк» был оштрафован Липецким УФАС России

 

Липецкое Управление Федеральной Антимонопольной Службы (УФАС) России наложило штраф на «Газпромбанк» за назойливую СМС-рекламу кредитов. По информации пресс-службы УФАС, были нарушены несколько статей закона о рекламе.

Дело было возбуждено после жалобы жителя Липецка, который регулярно получал СМС-сообщения с предложениями о кредитах. Банк не смог подтвердить согласие абонента на получение такой рекламы, ссылаясь на истекший срок хранения бумажного договора с клиентом. Однако согласно закону, такое согласие не обязательно должно быть в письменной форме. Кроме того, текст рекламных сообщений содержал неполные условия кредитного договора, влияющие на его стоимость.

В результате реклама была признана ненадлежащей, а банк был оштрафован.

«Сообщения неоднократно отправлялись без согласия абонента и содержали неполные условия кредитов, влияющие на их конечную стоимость. Липецкое УФАС России рассмотрело материалы дела и установило вину банка в несоблюдении установленных законом обязанностей по рекламе. В соответствии с частью 6 статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, АО «Газпромбанк» был оштрафован на сумму 300 тысяч рублей», - сообщили в пресс-службе Липецкого УФАС России.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка