Наверх
vorle.ru

Немцы научат липчан экономить на услугах ЖКХ

Общество

Делегация немецких экспертов Объединенной коммунальной компании Лейпцига прибыла вчера в Липецк для сотрудничества в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Документ о сотрудничестве был подписан в сентябре минувшего года. Его цель – разработка и реализация пилотного проекта по санации панельных жилых домов в одном из микрорайонов областного центра.

Он предполагает улучшение теплоизоляции многоэтажных зданий домов, от фундамента до крыши, комплексную установку приборов учета, модернизацию котельных и коммуникаций.

В конечном итоге эти меры позволят улучшить энергоэффективность, сократить потери и в результате снизить расход природного газа, который используется для отопления жилья. В перспективе население сможет регулировать температурный режим. Наконец, будет получен ощутимый положительный эффект за счет сокращения выбросов в атмосферу углекислого газа.

На протяжении последних четырех месяцев шла напряженная подготовительная работа. Департамент ЖКХ Липецка представил запрошенные немецкой стороной данные по трем микрорайонам. Вчера гости лично осмотрели ряд домов в 20, 22 и 24 микрорайоне, предложенных в качестве экспериментальной площадки, встретились с липецкими специалистами.

Предварительные результаты визита были озвучены в ходе официальной встречи главы Липецка Михаила Гулевского с делегацией экспертов. Управляющий Объединенной коммунальной компании Лейпцига г-н Хольгер Чензе отметил, что прогнозные расчеты о затратах и рентабельности проекта будут представлены липчанам в течение следующих четырех недель.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в настоящее время решается вопрос о финансировании. Предполагается, что оно будет осуществляться из нескольких источников на кредитной основе. Солидную часть средств, окупающих затраты на менеджмент и первые шаги, готово предоставить правительство ФРГ. Этот вклад рассматривается немецкой стороной как инвестирование в улучшение экологической обстановки на планете.

Господин Чензе подчеркнул, что при оптимистичном прогнозе к санации выбранных многоэтажек можно будет приступить уже будущим летом.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта https://gorodlip.ru (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

подписка