Наверх
vorle.ru

Жителей Липецкой области коснутся изменения в законе о страховых взносах

Общество

С первого января этого года вступили в силу изменения, касающиеся плательщиков страховых взносов.

Плательщики по-прежнему должны сдавать отчетность в два фонда: пенсионный фонд Российской Федерации и фонд социального страхования Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба ПФР по Липецкой области, изменились сроки и состав отчетности. Теперь ее необходимо представлять не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Таким образом, последними датами сдачи отчетности в этом году становятся 15 февраля, 16 мая, 15 августа и 15 ноября.

Теперь ежеквартально необходимо сдавать не только расчеты по страховым взносам в ПФР, ФФОМС и ТФОМС, но и сведения по персонифицированному учету в режиме "одного окна", что позволит работодателям сэкономить время.

Напомним, что в прошлом году такие сведения представлялись раз в полугодие, а два года назад и ранее – один раз в год. Представление сведений переучета более одного раза в год вызвано необходимостью чаще обновлять и пополнять сведения о пенсионных правах граждан, включая накопительную составляющую их будущей трудовой пенсии. Это будет влиять на полноту данных о пенсионных правах застрахованных лиц, учитываемых при назначении им пенсии.

Кроме того, проиндексирована и облагаемая страховыми взносами база каждого работника: предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, возрос с 415 тысяч рублей до 463 тысяч рублей.

Также в этом году изменились и тарифы страховых взносов. По закону ставка страховых взносов возросла до 34 процентов. Из них 26 процентов работодатели будут платить в пенсионный фонд Российской Федерации, 2,9 процентов – в фонд социального страхования Российской Федерации, 3,1 процента и два процента – в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно.

С начала этого года изменился список тех, кто имеет право на пониженный тариф страховых взносов. Теперь в этот список дополнительно входят следующие организации:

- хозяйственные общества, созданные после 13 августа 2009 года бюджетными научными учреждениями;
- организации и индивидуальные предприниматели, имеющие статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны;
- организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, при условии соблюдения условий установленных законодательством о страховых взносах.

С этого года законом предусмотрены пониженные тарифы для организаций, получивших статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково". Также работодатели, численность сотрудников которых по состоянию на первое января этого года составит более 50 человек, должны представлять отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

Все российские работодатели вместо единого социального налога в Федеральный бюджет уплачивают страховые взносы в бюджеты Пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского и социального страхования. При этом контроль за правильностью исчисления и уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование осуществляют ПФР и его территориальные органы, а взносов, поступающих в систему социального страхования, – Фонд социального страхования.

В 2011-2014 годах пониженные тарифы страховых взносов устанавливаются для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, выпуск и издание средств массовой информации. Льготы коснутся организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах. Льготы предусмотрены для определенных видов экономической деятельности в производственной сфере и сфере оказания социальных услуг.

Переход к страховым взносам с ушедшего года объединил в лице ПФР функции администратора платежей и страховщика по обязательному пенсионному страхованию, обеспечив тем самым персонифицированный учет пенсионных прав всех работающих граждан.

Пенсионный фонд, в свою очередь, в наступающем году продолжит совершенствовать механизмы администрирования страховых взносов с использованием новейших технологий и программно-технических комплексов, что выведет на более качественный высокий уровень работу с российскими работодателями.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта https://gorodlip.ru (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

подписка