Жителей Липецкой области коснутся изменения в законе о страховых взносах
ОбществоС первого января этого года вступили в силу изменения, касающиеся плательщиков страховых взносов.
Плательщики по-прежнему должны сдавать отчетность в два фонда: пенсионный фонд Российской Федерации и фонд социального страхования Российской Федерации.
Как сообщает пресс-служба ПФР по Липецкой области, изменились сроки и состав отчетности. Теперь ее необходимо представлять не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Таким образом, последними датами сдачи отчетности в этом году становятся 15 февраля, 16 мая, 15 августа и 15 ноября.
Теперь ежеквартально необходимо сдавать не только расчеты по страховым взносам в ПФР, ФФОМС и ТФОМС, но и сведения по персонифицированному учету в режиме "одного окна", что позволит работодателям сэкономить время.
Напомним, что в прошлом году такие сведения представлялись раз в полугодие, а два года назад и ранее – один раз в год. Представление сведений переучета более одного раза в год вызвано необходимостью чаще обновлять и пополнять сведения о пенсионных правах граждан, включая накопительную составляющую их будущей трудовой пенсии. Это будет влиять на полноту данных о пенсионных правах застрахованных лиц, учитываемых при назначении им пенсии.
Кроме того, проиндексирована и облагаемая страховыми взносами база каждого работника: предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, возрос с 415 тысяч рублей до 463 тысяч рублей.
Также в этом году изменились и тарифы страховых взносов. По закону ставка страховых взносов возросла до 34 процентов. Из них 26 процентов работодатели будут платить в пенсионный фонд Российской Федерации, 2,9 процентов – в фонд социального страхования Российской Федерации, 3,1 процента и два процента – в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно.
С начала этого года изменился список тех, кто имеет право на пониженный тариф страховых взносов. Теперь в этот список дополнительно входят следующие организации:
- хозяйственные общества, созданные после 13 августа 2009 года бюджетными научными учреждениями; - организации и индивидуальные предприниматели, имеющие статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны; - организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, при условии соблюдения условий установленных законодательством о страховых взносах.
С этого года законом предусмотрены пониженные тарифы для организаций, получивших статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково". Также работодатели, численность сотрудников которых по состоянию на первое января этого года составит более 50 человек, должны представлять отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью.
Все российские работодатели вместо единого социального налога в Федеральный бюджет уплачивают страховые взносы в бюджеты Пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского и социального страхования. При этом контроль за правильностью исчисления и уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование осуществляют ПФР и его территориальные органы, а взносов, поступающих в систему социального страхования, – Фонд социального страхования.
В 2011-2014 годах пониженные тарифы страховых взносов устанавливаются для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, выпуск и издание средств массовой информации. Льготы коснутся организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах. Льготы предусмотрены для определенных видов экономической деятельности в производственной сфере и сфере оказания социальных услуг.
Переход к страховым взносам с ушедшего года объединил в лице ПФР функции администратора платежей и страховщика по обязательному пенсионному страхованию, обеспечив тем самым персонифицированный учет пенсионных прав всех работающих граждан.
Пенсионный фонд, в свою очередь, в наступающем году продолжит совершенствовать механизмы администрирования страховых взносов с использованием новейших технологий и программно-технических комплексов, что выведет на более качественный высокий уровень работу с российскими работодателями.
Последние новости
09.07.2025

09.07.2025

04.07.2025

30.06.2025

30.06.2025

27.06.2025

27.06.2025

27.06.2025

25.06.2025

24.06.2025
6+
24.06.2025

23.06.2025

23.06.2025

20.06.2025

19.06.2025

19.06.2025

19.06.2025

18.06.2025

18.06.2025

18.06.2025

10.07.2025

09.07.2025

09.07.2025
