На территории Воронежской области может появиться антинаркотическая реклама
ОбществоТема противодействия распространению и употреблению наркотиков в последние дни обсуждается на всех уровнях. Не обошли ее стороной и на очередном пленарном заседании Общественной палаты Воронежской области.
Как стало известно корреспонденту ИА vRossii.ru из официального сообщения пресс-службы управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, на сегодняшний день в областном накродиспансере на учете состоит более 12 тысяч человек, 5 тысяч из которых имеют диагноз "наркомания", остальные - "употребление наркотических средств с вредными для здоровья последствиями". Число "латентных наркоманов" на территории региона и вовсе в разы превосходит данные любой официальной статистики. Тем не менее Алексей Гордеев считает, что власти должны продолжать строить реальную картину наркоситуации именно с помощью статистических данных. Однако, с трудом верится, что каждый употребляющий наркотики человек пойдет и сообщит об этом в соответствующие органы или службы.
Говоря о противодействии наркотической угрозе, участники заседания в первую очередь обсуждали то, как в этой борьбе участвует широкая общественность, и какую роль в этом процессе она будет занимать в течение следующих пяти лет.
Сами власти, как ими заявлялось ранее, решили сконцентрировать свое внимание на профилактике наркомании. В ходе заседания губернатор напомнил собравшимся, что в прошлом году в области выпустили учебник для 7-9 классов "Здоровый образ жизни". В течение следующей недели департаменту образования, науки и молодежной политики предстоит выяснить, насколько эффективным стало его появление. Тем временем, руководители муниципальных образований области будут думать над тем, где на их территориях может разместиться антинаркотическая социальная реклама.



