Наверх
vorle.ru

В Липецке рождаются Добрыни и Мерседесы

Общество

Всего с начала года в областном центре на свет появилось 4460 малышей.

В Липецке в этом году родилось 2269 мальчиков и 2191 девочек. Среди них 33 пар близнецов. Об этом в понедельник, 3 октября, на брифинге в мэрии сообщила начальник управления ЗАГС администрации города Липецка Татьян Трубачева.

- К сожалению, отмечается снижение рождаемости. В прошлом году к этому времени на свет появилось на 81 ребенка больше, - рассказала Татьяна Трубачева. - В 1575 семьях (35%) появились вторые дети, в 280-ти - третьи. Кроме того, зарегистрированы семьи, где малыши являются четвертыми, пятыми и шестыми.

Самыми популярными именами для новорожденных девочек по-прежнему остаются Анастасия и Дарья. Дальше следуют Полина и Мария, Виктория и Софья. Мальчиков чаще всего называют Артемами, Дмитриями и Александрами.

Однако не все родители предпочитают давать своим детям популярные имена. Некоторые хотят выделиться и называют своих детей даже именами былинных героев. Так, одного из мальчиков родители назвали Добрыней, а другому дали тройное имя - Янис-Теодор-Дмитрий. Среди женских имен стоит выделить Согдиану, Мерседес и Серафиму.

- По закону мы обязаны регистрировать любое имя, которое выбрали родители, - рассказала Татьяна Трубачева. - Но родители должны понимать, что потом их ребенку предстоит носить его всю жизнь.

Не редкость, когда липчане обращаются в ЗАГС, чтобы сменить имя, отчество или фамилию. Такое желание в этом году изъявили 175 человек, на 30 больше, чем в прошлом.

Татьяна Трубачева также сообщила, что в Липецке значительно снизился уровень смертности. С начала года скончалось 4980 липчан, на 897 человек меньше, чем за 9 месяцев 2010 года. По-прежнему самый высокий показатель приходится на мужчин трудоспособного возраста - 1183 случая (24%). У женщин эта цифра в 4 раза меньше - 279 (5%). Среди основных причин преждевременного ухода из жизни - сердечнососудистые и онкологические заболевания, а также ДТП, алкоголизм, наркомания, несчастные случаи. С начала года в Липецке скончалось 46 детей в возрасте до 15 лет, зафиксировано 9 случаев смерти среди малышей до года.

Татьяна Трубачева:

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта https://gorodlip.ru (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

подписка