Наверх
vorle.ru

В Липецкой области эсэры и либерал-демократы предлагают узаконить депутатские расследования

Общество

Сразу две партии областного Совета вышли с инициативой принятия подобного закона на местном уровне.

Липецкие отделения сразу двух политических партий - ЛДПР и "Справедливая Россия" - выступили в областном Совете депутатов с инициативой узаконить местные депутатские расследования. Подобный закон существует на федеральном уровне с 2005 года. На местном уровне он принят в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и других регионах России. В марте аналогичный закон был принят в Астраханской области.

В Липецкой области закон о депутатских расследованиях не принят. При этом по темпам борьбы с коррупцией, как отмечал генпрокурор Юрий Чайка, Липецкая область худшая в ЦФО.

- Проблема обманутых дольщиков ЗАО "Промстрой" В Липецке, нарушение антикоррупционного законодательства первым заместителем главы Данковского района Евгением Кузиным, покушение на координатора местного отделения ЛДПР в Добром - это далеко не полный список тех незаконных действий с которыми сталкивается сегодня наш регион, - отметил депутат облсовета Максим Халимончук. - Борьба с коррупцией и произволом чиновников станет гораздо эффективней если каждая фракция, и это, прежде всего, касается представителей оппозиции, получит право самостоятельно инициировать и проводить депутатские расследования.

По его словам, принятие закона не означает, что депутаты взвалят на себя функции правоохранительных органов, судов или Счетной палаты. Они будут помогать следствию в раскрытии коррупционных дел.

По законопроекту "эсеров" депутатскому расследованию подлежат факты грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией прав и свобод человека и гражданина; факты неисполнения законов области, несоблюдения порядка распоряжения государственной собственностью области; обстоятельства, связанные с возникновением и негативными последствиями чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В случае, если закон будет принят, депутаты получат возможность контролировать деятельность исполнительных органов государственной власти области, а также органов местного самоуправления муниципальных образований области.

По словам руководителя фракции КПРФ в облсовете Анатолия Сиротина, коммунисты относятся к инициативе коллег положительно, и готовы поддержать законопроект "О депутатском расследовании в Липецкой области".

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта https://gorodlip.ru (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

Согласие

Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 38-ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006г., свободно, своей волей и в своем интересе предоставляю ООО «Регион центр», (ОГРН 1035753005650, ИНН 4817003180, адрес: 302040, г. Орел, ул. Ломоносова, зд. 6, к.4, офис 120) и ИП Мясоедовой Е.А. (ОГРНИП 318574900014302, ИНН 570301463307, адрес: 302023, г. Орел, ул. Раздольная, д. 27a) свое согласие на получение, в том числе, но не ограничиваясь рекламно-информационных материалов о товарах, услугах, мероприятиях, акциях ООО «Регион центр» и ИП Мясоедовой Е.А., их партнеров и третьих лиц по инициативе и на усмотрение ООО «Регион центр» и ИП Мясоедовой Е.А. посредством электросвязи; информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (таргетированная реклама, реклама в социальных сетях).

Настоящее согласие действует бессрочно с момента его предоставления.

Я осведомлен о возможности в дальнейшем отказаться от получения рекламно-информационной рассылки путем отписки от нее, перейдя по ссылке «Отписаться» в рекламно-информационном письме или направить соответствующее сообщение в адрес ООО «Регион центр» или ИП Мясоедовой Е.А. по электронным адресам - ООО «Регион центр» (glavred@vOrle.ru) или ИП Мясоедова Е.А. (umnyy.marketing@yandex.ru).

подписка