Наверх
vorle.ru

Содбис отвечает: Заверенная телеграмма

Мы продолжаем серию публикаций, в которых даем ответы на актуальные вопросы в юридической сфере, сферах трудового законодательства, бухгалтерского учета и налогообложения, госзакупок, финансов и маркетинга. Сегодня выясним, можно ли заверить полномочия лица через телеграмму.

Содбис отвечает:  Заверенная телеграмма

Вопрос: Можно ли заверить полномочия лица путем направления телеграммы?

Ответ: В соответствии с п. 108 Требований к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм, утвержденных приказом Мининформсвязи России от 11.09.2007 N 108 "Об утверждении Требований к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм", телеграмма вида "заверенная оператором связи" с отметкой "заверенная" принимается при желании отправителя заверить какой-либо факт, сообщаемый в телеграмме, подпись отправителя или доверенность. В этом случае отправитель должен предъявить документ (или нотариально заверенную копию документа), подтверждающий факт, сообщаемый в телеграмме.

Аналогично, в соответствии с п. 51 Правил оказания услуг телеграфной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 222 "Об утверждении Правил оказания услуг телеграфной связи" , телеграмма вида "заверенная оператором связи" принимается при желании отправителя заверить факт, подтвержденный документом, и (или) заверить свою подпись, содержащуюся в телеграмме.

Телеграмма вида "заверенная оператором связи" с заверяемым фактом принимается при предъявлении отправителем документа (свидетельства, справки, удостоверения и др.), подтверждающего факт, сообщаемый в телеграмме, и содержащего наименование и печать организации, выдавшей документ, должность, фамилию и подпись должностного лица, или нотариально заверенную копию документа. Документ или его нотариально заверенная копия приобщается к поданному отправителем бланку телеграммы. При невозможности приобщения документа или его нотариально заверенной копии текст документа (нотариально заверенной копии) должен быть включен отправителем в текст телеграммы.

На бланке телеграммы вида "заверенная оператором связи" делаются служебные отметки - выписки из документов, удостоверяющих личность отправителя.

Все заверяющие записи, сделанные оператором связи, включаются в текст заверенной телеграммы.

Вышеуказанное подтверждается Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 10.10.2019 N 02АП-7807/2019 по делу N А82-25880/2018.

Например, в решении Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.07.2013 по делу N А56-20878/2013 было отмечено, что в рассматриваемом случае стороны пунктом 9.8 договора пришли к соглашению считать действительными доверенности, переданные покупателем телеграммой, заверенной почтой; при этом ответственность за правильность оформления доверенности лежит на покупателе.

В свою очередь, согласно постановлению Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2013 по делу N А56-70903/2010 требование о созыве собрания кредиторов было направлено конкурсным кредитором ООО "Нефтеюганскпромсервис" в адрес конкурсного управляющего должника 02.11.2012 телеграммой, подписанной представителем ООО "Нефтеюганскпромсервис" Щербаковой Е.В. со ссылкой на доверенность N НР 3/10-2012 от 29.10.2012.

Доверенность указанного лица приложена не была, полномочия Щербаковой Е.В. также не были удостоверены в порядке, установленном Постановлением правительства РФ от 15.04.2005 N 222 "Об утверждении Правил оказания услуг телеграфной связи, в соответствии со статьей 51 которого, полномочия лица могут быть заверены оператором связи.

Таким образом, действующее законодательство допускает возможность заверения полномочий лица посредством направления телеграммы (с учетом особенностей, о которых шла речь выше).

Ответ актуален по состоянию на 28.07.2020

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка