Наверх
vorle.ru

Содбис отвечает: Учет нежилой недвижимости

Содбис

Мы продолжаем серию публикаций, в которых даем ответы на актуальные вопросы в юридической сфере, сферах трудового законодательства, бухгалтерского учета и налогообложения, госзакупок, финансов и маркетинга. Сегодня выясним детали отражения продажи нежилой недвижимости в учете.

Содбис отвечает: Учет нежилой недвижимости

Вопрос: Как отразить в учете реализацию нежилой недвижимости?

Ответ: В налоговом учете доход от продажи признайте на дату передачи объекта покупателю по акту, в расходы включите остаточную стоимость. Убыток от продажи учитывайте в особом порядке (ст. 271 НК РФ).

В бухгалтерском учете доходы и расходы признавайте на дату регистрации перехода права собственности (п. п. 12, 16 ПБУ 9/99).

Если вы передаете объект недвижимости раньше даты государственной регистрации перехода права собственности к покупателю, то до момента признания в расходах отражайте остаточную стоимость переданного объекта на отдельном субсчете, открытом к счету 45 "Товары отгруженные" (Письма Минфина России от 17.12.2015 N 03-07-11/74052, от 27.01.2012 N 07-02-18/01).

Подготовлено по материалам Содбис.

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Комментарии ()

Чтобы оставить комментарий,
необходимо войти в систему
или зарегистрироваться

Последние новости

Яндекс.Директ