Наверх
vorle.ru

Содбис отвечает: Какие доходы не подлежат налогообложению?

Продолжаем серию публикаций, в которых даем ответы на актуальные вопросы в юридической сфере, сферах трудового законодательства, бухгалтерского учета и налогообложения, госзакупок, финансов и маркетинга. В новом материале поговорим о налогах.

Содбис отвечает: Какие доходы не подлежат налогообложению?

Вопрос: Организация арендует земельный участок у физического лица. Арендная плата выплачивается один раз в год зерном в количестве 0,5т и деньгами (из которых удерживается и перечисляется НДФЛ). В 2020г. арендодатель умер и зерно получила его мама (0,5т на сумму 950руб.). За деньгами она не обращалась. Надо ли отражать невозможность удержания налога в 6-НДФЛ за 2020 год и подавать сведения 2-НДФЛ с признаком 2 на маму арендодателя?

Подпунктом 3 пункта 3 статьи 44 НК РФ  установлено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

На основании пункта 18 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по налогу на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Из вышеизложенного следует, что у организации - арендатора не возникает обязанности налогового агента по удержанию налога на доходы физических лиц с арендной платы  , начисленных умершему работнику, а также с указанных сумм при их выплате (выдаче  в натуральной форме) в установленном порядке членам его семьи.

Доходы, которые не облагаются НДФЛ, в справке 2-НДФЛ и расчете 6-НДФЛ не отражают (п. 1 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина России от 02.04.2019 N 03-04-05/22860, ФНС России от 23.03.2016 N БС-4-11/4901).

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка