Наверх
vorle.ru

Содбис отвечает: С какого момента действует банковская гарантия для обеспечения контракта?

Продолжаем серию публикаций, в которых даем ответы на актуальные вопросы в юридической сфере, сферах трудового законодательства, бухгалтерского учета и налогообложения, госзакупок, финансов и маркетинга. Сегодня поговорим о банковской гарантии.

Содбис отвечает: С какого момента действует банковская гарантия для обеспечения контракта?

Вопрос: Проведен аукцион на выполнение работ. Начало выполнения работ - 1 января 2022 года. С какого времени должна действовать банковская гарантия, предоставляемая подрядчиком в качестве обеспечения исполнения контракта?

Ответ: В соответствии с ч.3 ст.96 44-ФЗ: Исполнение контракта, гарантийные обязательства могут обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств, срок действия банковской гарантии определяются в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. При этом срок действия банковской гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой банковской гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона.

В данном случае речь идет не о сроке действия контракта, а о сроке исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой банковской гарантией. Значит срок действия банковской гарантии должен быть установлен с 01.01.2022г.

Подготовлено по материалам Содбис (18+).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка