Наверх
vorle.ru

Как грамотно создать дизайн интерьера

В современном мире дизайн интерьера является отражением вкусов его хозяина, а также показателем достатка и оригинальности мышления. Причем, создать грамотный и стильный интерьер помещения можно как при большом доходе, так и при самом скромном достатке.

Как грамотно создать дизайн интерьера На правах рекламы 16+

Благодаря обилию материалов, новых технологий в отделке и дизайнерским проектам, вы получите уникальную и уютную комнату своей мечты.

Как не растеряться в многообразии деталей и мелочей? Мы решили помочь вам разобраться в сложном мире дизайна интерьеров.

Находим свой стиль

Во-первых, стоит определиться с общим стилем интерьера. Это может быть классика, модерн, хай-тек, прованс и так далее. Дизайнеры советуют исходить при выборе из общей концепции всего жилища (или рабочего помещения).

Вот основные стили дизайна:

1. Классика. Это один из самых распространенных и "спокойных" стилей. Его отличие - простые формы, гармония в сочетании оттенков и деталей декора. Характерны симметрия, классическая мебель и текстиль.

 

 

 

 

 

 

 

2. Барокко. Обычно такой стиль выбирают для домов, где есть большое пространство для его реализации. Такой интерьер отличается пышностью убранства, стремлением к "дорогому" оформлению. Это и цвет - красный, золотой, и материалы - красное дерево, мрамор, и текстиль - шелк или бархат. В небольших помещениях не стоит оформлять комнату в стиле барокко, чтобы не "придавить" и без того маленькое пространство.

 

 

 

 

 

 

3. Ампир. Этот стиль близок к античности - простые линии сочетаются с дорогими материалами и декором. Используют барельефы, различную отделку под античные мотивы. При легкости декора мебель все же выбирают довольно дорогую и вычурную, с качественной обивкой и деталями.

 

 

 

 

 

 

4. Модерн. В этом стиле можно забыть о прямых линиях и простых формах. Модерну свойственны плавные линии, перетекание цветов и оттенков друг в друга. Предметы интерьера обычно изготавливают из дерева или материалов "под дерево". Мебель может располагаться асимметрично.

 

 

 

 

 

 

5. Арт-деко. Можно сказать, что этот стиль - вариация модерна. В нем тоже присутствуют плавные линии, но есть и резкие зигзаги, особенно в отделке потолка и стен. Здесь можно смело сочетать роскошную мебель с предметами "блошиного" рынка, экспериментировать с цветом.

 

 

 

 

 

 

6. Поп-арт. Этот стиль явно выделяется среди остальных своими контрастными мотивами. Ему характерны яркие детали в интерьере, смелые оттенки в отделке пола, стен и потолка. К тому же, предметы могут служить в абсолютно новой ипостаси. В общем, поле для экспериментов в этом стиле обширное.

 

 

 

 

 

 

7. Минимализм. Любители свободного пространства выбирают именно этот стиль. Ему характерны небольшое количество мебели (чаще всего, это "трансформеры", экономящие каждый сантиметр комнаты), обилие света и стекла, минимум декора. Чаще всего выбирают лишь 1-2 цвета для декора всего интерьера.

 

 

 

 

 

 

8. Хай-тек. Это стиль для современных и ценящих высокие технологии (что следует из названия) людей. Ему свойственны холодные, металлические оттенки, обилие техники, зонирование и использование при отделке самых инновационных материалов. Привычное дерево или шелковые портьеры вы вряд ли увидите в таком помещении.

 

 

 

 

 

 

9. Прованс. Стиль говорит сам за себя - это французская деревня, с характерными ей чертами. Это грубая отделка, обилие дерева и натуральных материалов, цветы - они могут быть вообще везде. Состаренные вещи, картины и белый цвет - это самые привычные детали прованса.

 

 

 

 

 

 

10. Средиземноморский стиль. Это своего рода микс из интерьеров различных стран и культур. Для него характерны обилие света, пастельные оттенки в отделке. Используются натуральные материалы - дерево, камень. Приветствуются элементы декора, напоминающие о море, а также "морские" цвета и светлые оттенки.

Какой бы стиль вы ни выбрали, для его идеального решения в интерьере стоит обратиться к профессиональному дизайнеру, который разработает уникальный проект для помещения.

 

 

 

Из чего складывается дизайн интерьера

После того, как вы определились с общим стилем, можно перейти к деталям, из которых и складывается интерьер комнаты. Это и обои, и отделка пола и потолка, и барельефы, и освещение, и деление на зоны, и текстиль, и многое-многое другое.

В соответствии с выбранным стилем, дизайнеры советуют начать обустройство комнаты с черновой отделки. Это не только выравнивание стен, укладка пола или поклейка обоев. На этом этапе планируется зонирование помещения с помощью гипсокартона или цветовой внешней отделки, установка барельефов, аквадизайн.

Сейчас самое время позаботиться и об освещении. Если у вас по плану - один из "спокойных" стилей, то можно ограничиться укладкой проводки и установкой классической люстры посередине или точечного освещения. А при выборе стилей хай-тек или поп-арт мастера могут вывести свет абсолютно в любом месте комнаты - на полу или стене.

Мебель вам также помогут подобрать профессионалы, которые четко знают, какие предметы характерны данному дизайну интерьера. Также заранее просчитываются места для каждого предмета.

Уделяйте внимание аксессуарам, свойственным выбранному стилю. Для классики это может быть красивый торшер, для хай-тека - оригинальный и "космический" журнальный стол или аквапанелей, для поп-парта - яркая картина.

Не забудьте о текстиле - именно он делает помещение уютным и домашним. Даже в таких строгих стилях, как минимализм и хай-тек, есть место текстилю - подушкам, небольшим коврикам.

Благодаря всем нюансам, которые учитывают при оформлении комнаты дизайнеры, вы получите стильный и комфортный интерьер, который станет изюминкой вашего дома!

Архитектура. Реставрация. Дизайн

Адрес мастерской:

г. Липецк, проспект Победы, д. 4

Телефон: +7(4742)71-74-75, +7-920-240-42-40

Сайт: man-arch.com

E-mail: manarch.russia@gmail.com

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка