Наверх
vorle.ru

Советы начинающему дачнику

Дача - это место, которое может стать для вас местом отдыха или тяжелой каторгой. У всех разные понятия. Например, для моего мужа дача - это лето, шашлыки, загар и гамак, а для кого-то дача - работа, которая начинается с января еще дома и продолжается круглый год, включая саженцы и заготовки.

Советы начинающему дачнику На правах рекламы 16+

Перед приобретением дачи стоит подумать, чем она будет для вас и соответственно ориентироваться - нужен ли вам красивый газон или готовая теплица, хотя можно и совместить полезное с приятным. Уголок отдыха на даче даже для заядлого огородника просто необходим.

В любом случае для дачи выберите светлое, ровное место. Овощи, садовые кустарники, как и люди (за редким исключением), тянутся к теплу и свету. Если участок не застроен, всё в ваших руках - смело принимайтесь за планирование либо пригласите специалиста.

Пространство, выбранное под посадку овощей, нужно вскопать, при необходимости — выровнять. Корешки, камни, сорняки — удаляем, землю бороним граблями, не оставляя крупных земляных комьев. Также необходимо позаботиться о почве, повысить ее плодородие можно с помощью натуральных удобрений - навоза, компоста, при кислой почве - произвести известкование. Верхний слой (около 35 см) почвы вскапывается вместе с удобрениями, после чего можно сделать гряды и межи.

Размер, форма и вид грядок зависят только от вашего желания. Удобны приподнятые грядки, межи между ними лучше делать не менее 40 см (для удобства поливки и прополки). Межи можно отсыпать песком или гравием, застелить рубероидом или засадить газоном.

Теперь осталось определиться с тем, что будет расти на грядках. Овощные культуры можно классифицировать на две категории - неприхотливые и требующие тщательного ухода. Начинающим огородникам лучше подождать с огурцами, помидорами и капустой, хотя их первыми рисует воображение при упоминании огорода. Попроще начать с зеленого гороха, моркови, редиса, чеснока, лука, свеклы. Эти овощи почти самостоятельны, их не надо часто поливать, не болеют, что полезно для тех, кто наведывается на дачу время от времени.

Учитывайте совместимость овощных и садовых культур, иначе от соседства может пострадать рост и качество растений. Изучите, какие культуры хорошо высаживать рядом, каких вредителей они привлекают. Например, защитить от бабочек капусту можно с помощью сельдерея. От вредителей спасет клубнику грядка укропа, лука или петрушки. От тли защитят другие культуры помидоры, от колорадского жука - фасоль. Огурцы нужно высаживать рядом с медоносами, для опыления.

Отнеситесь внимательно к выбору сорта, учитывайте тип почвы и климат, внимательно изучайте рекомендации на пакетах с семенами. Несмотря на информацию, найденную в интернете и советы бывалых огородников, лучше воспользоваться информацией, указанных в отношении конкретных семян. Некоторые культуры необходимо высаживать заранее дома в контейнеры, а потом уже в огород (перцы, томаты).

Для начинающих огородников полезные рекомендации можно найти в таблицах совместимости огородных растений, сроках посадки, возможно обратиться к лунному календарю.

Календарь огородника лунный 2019 года с таблицей представлен на сайте kalendargoda.com.

В любом случае отнеситесь к посадке с любовью, и она вернется вам аппетитными овощами.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка