Наверх
vorle.ru

Необходимость в замерах содержания влаги в бумажном сырье

Главным сырьем, из которого изготавливается бумага, являются растительные волокна, способные, как выделять, так и поглощают влагу из окружающей среды. Известно, что бумага может впитывать влагу до достижения равного влагосодержания с воздухом. Данные особенности важно учитывать в бумажном производстве.

Необходимость в замерах содержания влаги в бумажном сырье На правах рекламы 16+

Чтобы контролировать содержание в бумажных изделиях степени влаги используют специальный прибор – влагомер. На странице https://www.metronx.ru/category/hygroliner/paper/ можно найти больше информации о данном приборе. Стоит лишь отметить, что устройство имеет износостойкий корпус и встраивается ЖК-дисплей. Благодаря наличию клавиш управления осуществляется манипулирование функциями измерителя. За счет этого есть возможность адаптировать его к определенному типу бумаги, чтобы добиться необходимого уровня точности при замерах.

От того, каково содержание влаги зависят прочностные качества бумаги, а также сохранение размеров и форм листов. Контролировать скручивание или коробление сложно производить без измерения влажности. Нередко такие показания указывают на определенные дефекты бумажных изделий.

Для офсета влажность имеет значение. При ее изменении бумага может меняться в размерах и утрачивать плоскостное состояние, что затрудняет машинную обработку.

Еще одним немаловажным критерием, связанным с переработкой бумаги, являются перепады значения температур. В особенности проявляется это при переносе сырья из холодного помещения в теплое. При этом начинает расти влажность воздуха. Затем, после устранения упаковочного материала изделия начинают впитывать влагу. Поэтому со временем они могут увеличиться в длине и обрести волнистость.

Чтобы этого не произошло, вскрытие паронепроницаемой упаковки необходимо производить только после полного прогрева бумаги до температуры помещения. Такую меру стоит соблюдать, если наблюдается чрезмерно высокая влажность. Для контрольных замеров ее содержания на бумаге используйте влагомер. Используя качественную и сертифицированную измерительную электронику можно быть уверенными в точности результатов.

 

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка