Наверх
vorle.ru

Как оформить льготы человеку с инвалидностью

Если верить законодательству, то инвалид обладает внушительным списком льгот. Он имеет полное право рассчитывать на поддержку со стороны государства по широкому перечню вопросов.

Как оформить льготы человеку с инвалидностью На правах рекламы 16+

Система социальной защиты отличается многозадачностью. Льготы инвалидам предусмотрены в части материальной, правовой, бытовой и адаптационной поддержки. Все меры нацелены на повышение условий жизни и обеспечение комфорта. Чтобы рассчитывать на помощь от государственных институтов, человеку с инвалидностью нужно обратиться с заявлением в органы по месту прописки, что уполномочены решать такого плана вопросы.

С собой нужно иметь стандартный пакет документов, в том числе паспорт, справку о присвоенной инвалидности, документ о фактическом составе семьи, пенсионное свидетельство (если таковое имеется), реквизиты счёта в банке, документы на право использования жилого помещения и другие. Однако прежде необходимо обратиться в подразделение социальной защиты за некоторыми разъяснениями. Необходимо изучить весь перечень льгот. Для этой цели также можно использовать официальные порталы исполнительных органов. В некоторых городах функционируют специальные центры, обслуживающие население и дающие консультации на предмет оформления льгот.

Большая часть пособий монетизирована, поэтому открытие счёта в банке носит обязательный характер. Обычно они предоставляются в формате ежемесячных перечислений. Чтобы «подготовить почву» для пособия по инвалидности необходимо обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда. Размер выплат соизмерим с группой присвоенной инвалидности.

Финансовые выплаты, имеющие ежемесячный характер, также могут быть заменены на пакет социальных услуг в натуральном выражении. Речь идёт о предоставлении бесплатных лекарств, путёвках в санаторий, проезде в городском транспорте и так далее. Обычно описанные льготы предоставляются по желанию инвалида.

В городском либо районом органе социальной защиты можно оформить следующий перечень льгот: на оплату жилищно-коммунальных услуг, на бесплатное получение образования, на повышение качества жилищных условий, а также на уход за больным (предполагается регулярное посещение недееспособного человека социальным работником). Для каждого перечня льгот может понадобиться отдельный пакет документов.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка