Наверх
vorle.ru

Загранпаспорт. Виды и как оформить

Независимо оттого, какой требуется загранпаспорт — старого образца или биометрический — в процессе его оформления мужчины призывного возраста нередко сталкиваются с трудностями, связанными с необходимостью предоставления вУФМС документов из военкомата.

Загранпаспорт. Виды и как оформить На правах рекламы 16+

Виды заграничных паспортов

Загранпаспорт старого образца лицам, достигшим 18 лет. Срок действия данного документа составляет 5 лет с момента выпуска. Также некоторые страны не принимают загранпаспорта старого образца, а требуют уже нового (о нем далее). Например, из европейских стран – это Великобритания. Обойдется срочное оформление загранпаспорта старого образца по состоянию на 11.09.2012 – 1000 рублей.

Загранпаспорт старого образца лицам, не достигшим 18 лет. Тут пояснять особенно нечего, все аналогично первому пункту, только для несовершеннолетних. Если Вашему ребенку менее 14 лет, тогда стоимость составит 300 рублей. Если возраст ребенка от 14 до 18 лет – 1000 рублей (по состоянию на 11.09.2012).

Загранпаспорт нового образца (с микрочипом) лицам, достигшим 18 лет. Срок действия данного документа составляет 10 лет с момента выпуска. Такой паспорт принимают во всех странах, поэтому он дает Вам более широкие возможности, чтобы совершать свои свободные или отпускные путешествия. Стоимость составит 2500 рублей (по состоянию на 11.09.2012).

Загранпаспорт нового образца (с микрочипом) лицам, не достигшим 18 лет. Если Вашему ребенку менее 14 лет, тогда стоимость составит 1200 рублей. Если возраст ребенка от 14 до 18 лет – 2500 рублей (по состоянию на 11.09.2012).

Порядок подачи документов.

Порядок подачи документов на загранпаспорта обоих видов примерно одинаков. Сначала Вам необходимо подготовить все документы и заполнить заявления (о документах для каждого вида паспорта чуть ниже).

Не пугайтесь, их не так много готовить. К примеру, мы все сделали всего за пару дней, при этом особенно не напрягаясь. Самое долгое – это правильно заполнить анкету. Как правильно – читайте далее. Также тех, кто выбрал паспорта нового поколения есть преимущество – они могут подать документы, предварительно записавшись на определенное время, а не стоять в очереди.

Далее подготовленные документы Вам необходимо подать в отделение УФМС Вашего региона (также есть аббревиатура ОВИР – расшифровка «Отдел виз и регистраций»).

При подаче документов на загранпаспорт необходимо личное присутствие будущего владельца. После этого Вам будет назначен срок, после которого Вы сможете получить свой паспорт в этом же отделе. Согласно закону, такой срок не должен превышать 1 месяц с момента подачи заявления.

Кстати, один из паспортов мы не могли забрать в течение 3 месяцев после готовности паспорта, ничего страшного не случилось, он успешно хранился в отделении УФМС. Правда, это не повод «разгильдяйничать» и не забирать свой документ. Такой момент может позволить Вам продлить возможность получения, если по каким-то причинам Вас нет в городе или, не дай бог, заболели, ведь получить загранпаспорт может только его владелец.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка