Наверх
vorle.ru

Назначение и выбор арматуры

Любое здание и сооружение должно отличаться способностью, справляться с множеством разных нагрузок.

Назначение и выбор арматуры На правах рекламы 16+

Важно, чтобы конструкция не только выдерживала свой собственный вес, но и справлялась с нагрузками от находящегося внутри, оборудования, мебели и людей. В разных ситуациях нагрузки могут оказывать разное влияние на объект. Под существенным весом здание может прогибаться или сжиматься. Здесь оказывает влияние вес, воздействующий на строение. Высокую прочность современные конструкции достигают за счёт использования современных технологий строительства и применения качественный стройматериалов, среди которых обязательно присутствует арматура. Далее в статье разберёмся с тем, как выбрать арматуру.

Арматурой называют особые элементы, которые используются в разных строительных конструкциях. Материал может изготавливаться их стали или композитов. Первый вариант имеет более широкое применение.

Прочность любого бетонного здания обеспечивается за счёт использования стальных арматурных стержней. Они не только воспринимают растягивающие напряжения, но и улучшают бетон в зоне сжатия.

Самыми распространёнными вариантами арматуры являются стальные прутки с рельефным рисунком, благодаря которому обеспечивается лучшее сцепление с раствором. Изделия изготавливаются горячекатаным способом, что наделяет элементы сопротивляемостью на сжатие и растяжение. Для фундаментов обычно используют гладкие стержни.

Немаловажным критерием выбора арматуры является тип её сечения. Прочность и долговечность фундаментам будет обеспечена, если использовать гладкую арматуру с периодическими насечками. Причём чем меньше шаг, тем лучше материал сцепится с раствором. Значение имеет и диаметр стержней. При сооружении фундаментов загородных и небольших жилых домов используются прутки с диаметром в 10-12 мм. Для массивных зданий может понадобиться материал большего сечения.

Не стоит пренебрегать качеством и количеством используемых армирующих стержней, ведь от этого будет зависеть надёжность, долговечность и безопасность будущего строения.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка