Наверх
vorle.ru

Как ухаживать за столовым серебром

Посуда из серебра есть практически в каждом доме.

Как ухаживать за столовым серебром На правах рекламы 16+

В период СССР было можно дарить на свадьбу или юбилей коллекции ложек, вилок и ножей из драгоценных металлов. Однако, вместо чистого серебряного сплава использовали столовое серебро. Оно отличается от обычного только пробой: вместо 925, в основном, применяется 875.

Как сберечь серебро от черноты?

Все обладатели серебряных изделий знают, что со временем у них появляется черный налет. Посуда — не исключение. Чтобы как можно дольше сохранить блеск и красоту драгметалла, стоит придерживаться следующих советов:

  1. Нельзя мыть предметы в посудомоечной машине.

  2. Хранить посуду в полиэтиленовом пакете значит ускорять процесс почернения. Складывать столовое серебро необходимо в специальный футляр с фланелевой подкладкой (или из другой мягкой ткани).

  3. Нельзя чистить посуду жесткими щетками и сильнодействующими химическими веществами, например, растворителями.

  4. Заботиться об изделиях с ювелирной эмалью нужно особенно тщательно.

  5. При наличии позолоты на изделиях их нельзя нагревать выше 100 ⁰С.

Мыть посуду нужно вручную под теплой водой. После мытья ее насухо вытирают и убирают в специальный футляр. Если вы пользуетесь предметами каждый день, желательно выделить отдельную сухую ячейку для ложек и вилок, постелить на ее дно мягкую тряпку, впитывающую влагу.

Как снять черный налет с посуды из серебра?

Не удалось сохранить блеск столового серебра? Достали посуду из ящика, а она уже черная? Есть простые народные способы вернуть блеск прибором, не испортив их внешний вид.

Рецепт с фольгой не только очистит поверхность, но и вернет блеск посуде. Для приготовления «раствора» надо взять кусочек фольги, 1 стакан воды, 1 ст. ложку соды, соли, полчашки уксуса (6-9%), плюс кусочек ткани и какой-нибудь предмет, чтобы достать посуду из кипятка. Последовательность действий:

  1. Налить воду в миску с фольгой.

  2. Добавить соль, соду и медленно влить уксус.

  3. Поместить в раствор серебро.

  4. Прокипятить все в течение 1-2 минут.

  5. Вытащить посуду и протереть ее насухо.

Этот способ быстро вернет блеск и красоту столовому серебру. Но если у вас есть под рукой зубной порошок можно просто потереть предметы им. Этого хватит чтобы убрать загрязнения.

Учитывайте, что первый способ очищает даже глубокие загрязнения. Второй — с зубным порошком — только легкий черный налет. А также всегда можно отнести изделия ювелирам, чтобы они быстро вернули красоту столовым предметам.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка