Наверх
vorle.ru

Электрогенераторы работающие на газе и их свойства

Газовые генераторы в последнее время находят все большее распространение в связи с теми преимуществами, которые они предоставляют.

Электрогенераторы работающие на газе и их свойства На правах рекламы 16+

Преимущества газовых генераторов:

1. Дешевизна топлива. Газ стоит значительно дешевле дизельного топлива и, тем более, бензина.

2. Высокий моторесурс оборудования.

3. Большой КПД системы.

4. Низкий уровень рабочего шума.

5. Газовые электрогенераторы являются экологически чистым оборудованием.

Из недостатков можно выделить следующие:

1. Сложность подключения к газовой магистрали.

2. Трудности с транспортировкой газа, если таковая имеет место.

3. Монтировать газовую электростанцию должна организация, которая обладает соответствующими лицензиями.

4. Повышенные требования к технике безопасности, ведь газовый генератор является взрыво- и пожароопасным объектом. Также при необходимости должна быть предусмотрена дополнительная система вентиляции.

По виду топлива газовые генераторы разделяют на те, которые работают на природном газе, и на сжиженном. Бывают портативные и стационарные агрегаты. Портативные обычно работают на сжиженном газе и обладают небольшой мощностью. Зачастую генераторы обладают двигателями, которые могут работать как на бензине, так и на сжиженном газе.

По техническим характеристикам газовые генераторы очень похожи на бензиновые. Они бывают с ручным и электрозапуском. Также различают одно- и трехфазные агрегаты. Если вы планируете подключать к трехфазному генератору несколько однофазных приемников, то учитывайте перекос фаз. Разница в нагрузке между ними не должна превышать 30%. Это обеспечит стабильную работу альтернатора без перегрузок. Иначе он будет работать не в оптимальном режиме и может выйти из строя.

В газовых генераторах, как и в бензиновых, может использоваться четырех- или двухтактный двигатель. Последний вариант обладает небольшой мощностью, однако стоит дешевле. В четырехтактных машинах может использоваться дополнительная автоматика, в частности, показывающая уровень масла.

Газовые генераторы можно использовать для разных режимов работы. Они подойдут как в качестве аварийных или временных источников электроэнергии (например, на даче, в загородном доме, строительной площадке), так и для постоянной выработки электрического тока. Высокий моторесурс двигателя обеспечивается посредством того, что при сгорании газа образуется меньше вредных для металлических деталей веществ, которые могут снижать продолжительность его работы.

Однако в случае, если вы решите использовать газовый генератор как основной источник питания, то без составления проектной документации не обойтись. Для этого необходимо обратиться в лицензированную организацию, а также уладить соответствующие вопросы с органами МЧС, так как газовый генератор — потенциально опасный объект.

 

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка