Наверх
vorle.ru

"Легенду о граде Ельце" вновь покажут на берегу Сосны

Культура

Спустя год историческая постановка возвращается в Липецкую область.

В Ельце на берегу реки Сосна вновь покажут грандиозную историческую оперу "Легенда о граде Ельце". Постановка состоится в пятницу, 29 июня, в 21.30.

Оперу "Легенда о граде Ельце, деве Марии и Тамерлане" в прошлом году создал композитор и пианист Александр Чайковский. В основу либретто Ротмиры Ползуновой и Николая Карасика положена легенда о том, как Тамерлан остановив свое войско в Ельце, не дойдя до Москвы, повернул на юг.

В постановке "Легенды о граде Ельце" приняли участие солисты Большого театра, "Новой оперы", "Геликон-оперы", музыкальных театров имени Покровского и Станиславского, государственная академическая хоровая капелла и симфонический оркестр под руководством народного артиста России Валерия Полянского. В местных сценах задействовано более 100 реконструкторов клуба "Копье", сцены с конницей - клуб "Кристалл".

Опера "Легенда о граде Ельце" была показана зрителям уже несколько раз. Премьера состоялась в июле 2011 года под открытым небом в Ельце. Концертный вариант оперы показали жителям Москвы в зале имени Чайковского в ноябре. Перенести москвичей на семь веков назад помог видеоряд. На экране показали все, что происходило на сцене в Ельце. После этого оперу увидели жители нескольких крупных российских городов и за рубежом.

Как сообщили в Липецкой областной филармонии, 12 июня в Липецке пройдет еще одно масштабное мероприятие под открытым небом. На Соборной площади в 16.00 состоится концерт "Земля русская, земля Липецкая". Перед жителями и гостями города выступят лауреаты конкурса имени Натальи Обуховой, народная артистка СССР Маквала Касрашвили (сопрано), солист "Метрополитен-опера" Владимир Чернов, США (бас), народный артист Башкортостана, солист театра Ла Скала Аскар Абдразаков, артисты Липецкой филармонии, камерный оркестр "Русская классика", артисты академического театра драмы имени Льва Толстого, ансамбль танца "Казаки России", клуб исторической реконструкции "Копье".

Телефон для справок 77-85-58.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка