Наверх
vorle.ru

Град легендарный

Культура

<b>Маленький провинциальный Елец хранит не только традиции кружевоплетения и ремесел, но и легенды о Тамерлане.</b>

Историческая опера "Легенда о граде Ельце"во второй раз удивила и поразила не только жителей города, но и гостей, приехавших на масштабное мероприятие 29 июня.

Увидеть воочию оперу на берег реки Быстрая Сосна пришло более двух с половиной тысяч зрителей. Легенда, которой славится Елец, рассказывает о том, как Тамерлан привел свое войско в Елец, планируя через город дойти до Москвы. Но до столицы он не добрался. Войско две недели стояло в Ельце, бездействуя, а после Тамерлан повернул на юг.

Постановка оперы была впечатляющей: люди в старинных нарядах, величественный Собор, река - все детали пейзажа и обстановки переносили зрителей в эпоху Тамерлана. Помогло и великолепное музыкальное сопровождение - хористы Государственной симфонической капеллы под руководством народного артиста России Романа Полянского, ведущие солисты Большого театра, Новой оперы, театра "Геликон-опера", театра Покровского и театра имени Станиславского. В некоторых масштабных сценах участвовали елецкие реконструкторы из клуба "Копье".

Величественный Собор Напомним, что опера "Легенда о граде Ельце, деве Марии и Тамерлане" была создана в прошлом, 2011, году. Ее написал композитор и пианист Александр Чайковский. Впервые зрители увидели постановку в июле, под открытым небом. А уже в ноябре оперу (в концертном варианте) показали в Москве, в зале имени Чайковского. Жители столицы могли ощутить особую атмосферу с помощью видеоряда.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка