Наверх
vorle.ru

Прямая линия с Даниилом Пискарёвым

Задай свой вопрос молодому амбициозному общественному деятелю, лидеру образовательного проекта «P-henomenon», члену молодёжного законотворческого совета по науке и образованию и экспертного совета по культуре при Госдуме РФ! С 1 по 18 мая.

Прямая линия с Даниилом Пискарёвым

Чтобы воспользоваться возможностью, нужно авторизоваться или зарегистрироваться в сети порталов vRossii.ru и заполнить специальную форму в нижней части этой страницы.

Даниил Пискарёв родился в Москве в 1999-м году. Окончил Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии имени Скрябина. Даниил успешно развивает собственные начинания - Образовательный проект «P-henomenon» и Группу Компаний «P-group». Также Пискарёв входит в молодёжный законотворческий совет по науке и образованию и экспертный совет по культуре при Государственной Думе Российской Федерации.

Кроме того, Даниил Пискарёв – автор около полусотни научных статей, лектор общества «Знание» и центра «Техноград», уполномоченный член по вопросам молодежи Московской ассоциации предпринимателей и Ассоциации экспортёров и импортеров. Занимается живописью и музыкой. Основной вектор его деятельности – популяризация науки и образования.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Уважаемые пользователи, прежде, чем задать вопрос, рекомендуем ознакомиться с уже поступившими ранее.
Возможно, такой уже опубликован.

Алёна

У Вас есть образец для подражания, из ныне живущих или из уже ушедших людей? Или, может, это не человек?

Отвечает: Даниил Пискарёв

Да, есть. Михаил Ломоносов – выдающийся русский ученый мирового уровня, прошедший путь от простого крестьянина, не умеющего читать, до почетного члена Королевской академии наук.

Николай

Как Вы совмещаете веру в Бога и занятия наукой? Мой отец считает, что это невозможно. Либо одно ненастоящее, либо другое.

Отвечает: Даниил Пискарёв

Наука и вера никак не противоречат друг другу, потому что они о разном. Мне моя вера дала ориентиры в жизни, человек не может существовать, не зная смысла своего существования. А наука позволяет мне развивать мои способности, и заниматься любимым делом, и приносить пользу.

Игорь Иванович

Вы выглядите энтузиастом. А насколько важны для Вас деньги? Не хочется спрашивать, как Юрий Дудь, "сколько Вы зарабатываете", но, кажется, молодое поколение гораздо более прагматичнее предыдущих... Или нет?

Отвечает: Даниил Пискарёв

Деньги нужны всем - условно, добывая их, человек обеспечивает себя, как если бы добывал пищу и кров. В природе животное, не способное обеспечить себя этими вещами, вскоре погибает. Степень приоритетности заработка перед удовольствиями, наличием свободного времени или полезностью, честность зависит от других жизненных целей человека и от того, насколько у него велик выбор. И еще от того, есть ли другие зависимые от него люди (дети, престарелые родители).

Сергей

Какие проблемы стоят перед сегодняшней российской криминалистикой? Что надо исправить или развить?

Отвечает: Даниил Пискарёв

Современные перспективы развития криминалистики связаны с дальнейшим внедрением возможностей современных информационно-телекоммуникационных и цифровых технологий в уголовно-процессуальную деятельность, созданием автоматизированных информационно-поисковых систем технико-криминалистического назначения, разработкой аналитических инструментов на основе технологий искусственного интеллекта и обработки больших объемов данных, а также роботизацией криминалистического обеспечения выявления, раскрытия и расследования преступлений.

Фёдор Крысин

Жизнь это чудо? Или всё объяснимо?

Отвечает: Даниил Пискарёв

Жизнь сложна, и человечество уже несколько тысячелетий бьется над решением тех загадок и тайн, которые хранит в себе окружающий мир. Мы очень многого не понимаем в жизни. Мы, например, до сих пор не знаем точно, как все начиналось. Мы практически совсем не понимаем наше сознание. Чтобы освоить азы, мы проходим долгий путь, в конце которого, как Сократ, можем только воскликнуть: «Я знаю, что я ничего не знаю». Все, что мы не понимаем, мы называем чудом, старательно и аккуратно обходим и двигаемся дальше. И мы можем только склонить голову перед дикой и таинственной целостностью Вселенной.

Артур

Есть человек, уже умерший, с которым более всего хотелось бы встретиться и пообщаться? Великий или, может быть, родственник?

Отвечает: Даниил Пискарёв

Да, с мамой.

Михаил М

Ваши картины достаточно авангардные. А как Вы относитесь к современному искусству? Имею в виду то, что выставляется на "АртМоскве" и тому подобное.

Отвечает: Даниил Пискарёв

Абсолютно спокойно отношусь. Всякое творение имеет право на существование. Жизнь ведь не стоит на месте, меняется все абсолютно, и искусство в том числе. Другое дело, что кто-то просто пытается заработать денег легким способом, выдавая при этом какой-нибудь цветочный горшок за произведение искусства. Или как в цитате - "Я взял с собой камень и поехал на выставку современного искусства. Гуляя по выставке я оставил камень в центре зала, через 2 минуты вокруг камня стояло 8 человек".

Мария

Говорят, что неважных органов в теле человека нет, всё для чего-то нужно. Но ведь без почки жить можно, а без мозга или сердца нельзя. Или аппендикс - он, вроде бы, вообще никакой видимой полезной функции не имеет. Скажите, если бы Вы были врачом, какую специальность бы выбрали? Что нужно лечить прежде всего?

Отвечает: Даниил Пискарёв

Думаю, что стал бы хирургом. Лечить в первую очередь нужно, что болит и является источником болезни. А чтобы на первичной стадии все болезни обнаруживать, то нужно следить за своим здоровьем и проходить минимум раз в год диспансеризацию.

Марина К

Очень интересует вопрос - во что перейдёт интернет? В том смысле, что сначала были газеты, потом радио, потом ТВ. Теперь вот всемирная сеть. Но ведь она тоже должна куда-то эволюционировать?

Отвечает: Даниил Пискарёв

Интернет, каким мы его знаем сегодня, будет повсеместным. Он растворится на заднем плане, поскольку универсальные подключения станут нормой. Так называемые «умные» приложения будут легко интегрированы в наши дома, транспорт и носимые устройства. Также я считаю, что в будущем большинство людей будут проводить большую часть своей жизни в дополненной и виртуальной реальности. Эти пространства будут экстраординарными в сравнении с современными критериями.

Ира

Вы занимаетесь живописью и музыкой. А чье творчество вдохновляет вас на создание своих работ?

Отвечает: Даниил Пискарёв

Конкретно чье-то творчество меня не вдохновляет, меня вдохновляют близкие люди и красота природных структур.

Ира

Что, на ваш взгляд, самое сложное в популяризации науки сегодня? И насколько активный отклик получают конкретно ваши проекты?

Отвечает: Даниил Пискарёв

Самое сложное в популяризации науки – найти индивидуальный подход к каждому и заинтересовать. Но мы с моей командой смогли разработать методику и почти всегда нас зовут повторно выступить.

Мария

Говорят, что качество медицинского образования в России после 1991-го года сильно упало. Например, на Кубе, где, несмотря на различные местные проблемы, к здравоохранению относятся очень трепетно, вообще не признают дипломы, выданные в медицинских вузах РФ (после 1991-го). Как Вы считаете, это правда (падение качества медобразования)? И что с этим делать? Ведь даже если есть отдельные качественные медвузы и хорошие доктора, это не решает проблемы в комплексе.

Отвечает: Даниил Пискарёв

Да, после 91-го года качество медицинского образования упало, и долгое время ситуация никак не менялась, но в последнее время, хоть и медленно, все меняется в лучшую сторону. Нужно внедрять новые технологии и методы лечения, учить врачей пользоваться современным оборудованием и так далее.

Николай

В нашем здравоохранении - большие проблемы с кадрами. Врачей многих специальностей не хватает. Особенно это чувствуется в провинции, в некоторых регионах. Как решить эту проблему? Понятно, что сразу не получится, но ведь люди болеют и умирают прямо сейчас.

Отвечает: Даниил Пискарёв

Эффективная реорганизация системы здравоохранения в стране возможна только при объективном обсуждении всех наболевших вопросов профессорско-преподавательскими коллективами вузов, компетентными представителями органов практического здравоохранения, врачами и студентами.

Алина

В чём главное отличие нынешних молодых от всех их предшественников? Или этого отличия нет?

Отвечает: Даниил Пискарёв

Разница проявляется в ускорении научно-технического прогресса. А все последующие внешние различия бытия современной молодежи и существования их родителей – производные от этого ускорения. Только не надо думать, что жизнь раньше была беднее и неинтереснее. Она была другой, в чем-то превосходя, в чем-то уступая. Не исключено, что лет через тридцать современная молодежь, став старше, сама окажется в нынешнем положении своих родителей, недовольных тем, что их дети не то смотрят, не то читают, не так одеваются – и непонимание разными поколениями друг друга сохранится. Иного история еще не фиксировала.

Егор

Как Вы отвечаете для себя на вопрос "В чём смысл жизни?"

Отвечает: Даниил Пискарёв

В саморазвитии и приобретении опыта. Так как я считаю, что опыт это самое ценное в нашем пути.

Чтобы задать вопрос нужно зарегистрироваться или авторизоваться на сайте, введя логин и пароль.

В связи с тем, что в сообщениях иногда нарушаются права граждан и появляются оскорбления, администрация портала оставляет за собой право проверить сообщение.
Поэтому ваш вопрос может появиться с небольшой задержкой.

Спасибо за ваш вопрос.

*Вы можете сменить ваш логин при желании

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка