Липецкий "Металлург" уступил "Спартаку" с минимальным счетом
СпортЕдинственный мяч в игре был забит в ворота липчан с одиннадцатиметровой отметки.
"Спартаковцы" приземлились в Липецке в 12:40 после сорокаминутного перелета и из аэропорта сразу отправились в гостиницу. Затруднений из-за автомобильных пробок при проезде по городу не возникло. Сотрудники ГИБДД отработали при сопровождении автобуса слаженно. У гостиницы "красно-белых" уже поджидали болельщики. Причем, как выяснилось, это были не только москвичи, но и болельщики "Спартака" из Липецка и области. Посмотреть на игру подопечных Валерия Карпина приехало немало поклонников команды из Воронежа, Орла, Белгорода.
Москвичи первыми прибыли на спортивную арену, за полтора часа до стартового свистка. Спустя полчаса появился автобус с футболистами "Металлурга". И тех и других на подступах к стадиону бурно приветствовали болельщики обеих команд. К слову, администрация главной спортивной арены Липецка получила более десяти тысяч заявок на билеты от различных организаций. Около 3 тысяч билетов была выделена москвичам. Поэтому проблема лишнего билетика перед болельщиками стояла довольно остро. На спрос тут же нашлось предложение. С рук билеты можно было купить за 300-400 рублей. Однако за несколько минут до начала встречи перекупщики отдавали их уже по номиналу - за 200.
Как показал первый тайм, счастливые обладатели билетов не были разочарованы игрой. И хозяева, и гости были настроены на истинно кубковый поединок, в котором, как известно, проигравший выбывает из борьбы. "Спартак" заставил "Металлург" сосредоточиться исключительно на безопасности собственных ворот. С первых минут встречи игра переместилась на половину поля хозяев, и лишь изредка мяч оказывался на противоположной. Первый тайм можно смело охарактеризовать как игру в одни ворота.
Первый острый момент возник на девятой минуте: после подачи Паршивлюка Алекс головой пробил рядом со штангой. На 23-й минуте комбинация Алекс - Майдана - Паршивлюк завершилась ударом защитника из пределов штрафной, но мяч не нашел дорогу в сетку. На 27-й и 33-й минутах вратарь "Металлурга" Владимир Пешкин дважды спас свою команду после выстрела Майданы и удара головой Веллитона в упор.
В концовке первого тайма Валерий Карпин усилил атаку, заменив полузащитника Сабитова на молодого форварда Козлова. И на 41-й минуте натиск спартаковцев завершился голом. Алекс со штрафного посылает мяч в район одиннадцатиметровой отметки, первым к мячу поспевает Веллитон и изящно проталкивает его в сетку. Однако боковой арбитр поднимает флажок, фиксируя офсайд. А сам Веллитон, посылая мяч в ворота липчан, получил травму. Игру он продолжить не смог. Вышедший на замену Яковлев занял место на левом фланге.
Но не ему было суждено стать героем матча. На 53-й минуте Паршивлюк ворвался в штрафную, миновав двух защитников липчан, а третий - Денис Поярков - уложил его на землю. Арбитр показал на 11-метровую отметку. Алекс, вышедший на поле с капитанской повязкой, хладнокровно расправился с вратарем "Металлурга". Впрочем бразилец не совсем в духе правил исполнил пенальти, после разбега остановившись перед ударом по мячу. "Металлург" пытался оспорить столь некорректное исполнение стандарта, но судья эти попытки проигнорировал. 1:0 - "Спартак" вышел вперед.
После гола характер игры поменялся. Уже "Металлург" наступал, а гости были вынуждены обороняться. И, тем не менее, красно-белые не раз могли увеличить разрыв в счете, но не использовали представившиеся им шансы.
Моментов для того чтобы отыграться у "Металлурга" практически не было. В одном из эпизодов судья мог назначить пенальти в ворота "Спартака", но не решился лишить москвичей победы.
- Победа нам досталась тяжело. Липецк - очень достойный соперник, - сказал после игры главный тренер "Спартака" Валерий Карпин. - Мы об этом знали, говорили. Недооценки с нашей стороны не было, соперник достойно проявил себя, играл с полной самоотдачей.
- Сегодня мы настраивались на победу. Старались. Но здесь все решает один матч, - резюмировал встречу главный тренер "Металлурга" Сергей Машнин. - Однако футбол оттого и любим, что непредсказуем. Во 2-м тайме нам пришлось тяжело. Понятно, что непросто играть ровно со "Спартаком" все 90 минут. Наши ребята выглядели очень достойно, но, считаю, что в атаке могли бы выглядеть поострее. Особо выделять никого не буду, хочу отметить всю команду. Сейчас будет тяжеловато готовиться к игре с воронежским "Факелом", но такие матчи, как сегодня, очень нужны. Они добавляют игрокам уверенности, приобретается важный опыт. Это все нам поможет в будущем.
Последние новости
29.05.2025
6+
13.05.2025

25.11.2024

17.10.2024

09.09.2024

29.08.2024

29.05.2024

21.05.2024

20.05.2024

12.02.2024

02.07.2025

02.07.2025
