Юные читатели ЛОДБ узнали многое о земляках и защитниках липецкого края
Культура16 апреля в областной детской библиотеке для юных кадетов школы №14 прошел торжественный урок истории "Чтобы помнили".

С той поры эту высокую награду получили 11 000 россиян. К сожалению, почти половина из них погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Среди первых, кто был удостоен этого звания, наш земляк, известный летчик и писатель Михаил Васильевич Водопьянов. Память о нем свято хранят в липецкой школе № 9, где он когда-то учился: там действует музей М. В. Водопьянова, собраны интересные и уникальные экспонаты.
Как сообщили корреспонденту ИА vRossii.ru сотрудники ЛОДБ, Константин Тихонович Огрызков, автор книг о Героях Советского Союза - наших земляках и защитниках липецкого края - "Боевые звезды липчан" и "В памяти и в сердце навсегда", рассказал о своем боевом прошлом, о том, что такое "бои местного значения", в которых он участвовал на родной липецкой земле - у села Казинка Тербунского района.
Это, например, когда небольшая группа наших солдат и офицеров делает разведку боем: выходит в открытое поле "перед носом" у немцев, чтобы, приняв огонь на себя, обнаружить местоположение противника. Бои на липецкой земле сыграли большую роль в разгроме немцев под Сталинградом: на пути к этому городу наши бойцы сильно истощили силу врага, выходя на верную смерть, но отстаивая до последней капли крови буквально каждый метр русской земли.
Семнадцатилетнему добровольцу Косте Огрызкову чудом повезло: был ранен, но остался жив. Школьники спросили его, страшно ли было тогда. Константин Тихонович ответил: "Там было просто не до страха. Надо было очень быстро действовать. Нами двигало огромное стремление выполнить боевое задание. Любой ценой. Прямо рядом со мной взорвался вражеский снаряд и разорвал на части моего командира. Я видел, как падают и гибнут мои ровесники и боевые друзья. Это было больно до слез. Но это лишь придавало сил, зажигало желание сокрушить врага".
Гость из Липецкого авиаполка Андрей Анатольевич Гордеев познакомил юных кадетов с интересными фактами из истории цитадели наших боевых летчиков. Нам есть чем гордиться: за четыре года войны липецкие летчики уничтожили 810 боевых самолетов врага.
На встречу ждали и Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной, летчика-штурмовика Александра Семеновича Кириллова, но по стечению обстоятельств не смог прийти. Однако библиотеку, в которой выступал не раз, он не оставил без внимания: передал ей на хранение дорогую для него книгу - огромную энциклопедию "Лучшие люди России", изданную в 2005 году.
Организатор встречи, заведующая отделом старшеклассников библиотеки Наталья Голышкина представила ребятам книги о Героях Советского Союза, участниках Великой Отечественной войны, и рассказала об этих легендарных людях. Это Зоя Космодемьянская, Дмитрий Карбышев, Александр Матросов, краснодонцы-молодогвардейцы... В библиотечном фонде есть много книг об этих отважных людях, а также фильмы, видеофрагменты документального характера и другие материалы.
Последние новости
11.03.2025
0+
24.01.2025
6+
24.01.2025
6+
21.01.2025
0+
20.01.2025

17.10.2024

03.10.2024

01.02.2024

22.11.2023
18+
01.11.2023

29.09.2023
16+
15.08.2023
16+
04.08.2023
18+
03.08.2023

28.07.2023

26.07.2023
0+
09.06.2023
12+
21.03.2025

21.03.2025
