Наверх
vorle.ru

ЦФО вымирает?

Увеличилась естественная убыль населения. В 2024 году вновь снизилась рождаемость и выросла смертность.

ЦФО вымирает?

За прошедший год естественная убыль населения в ЦФО увеличилась на 10%. Т.е., с января по декабрь 2024 г. количество умерших людей превысило число родивших на 179,6 тыс. человек. Об этом говорится в статистическом докладе Росстата. 

После небольшого снижения естественной убыли населения в 2023 году неприятный показатель вновь вырос. Максимальные значения демографических потерь были в пандемийном 2021-м – 335,7 тыс. человек. 

Последние три года естественная убыль населения остается в рамках 200 тыс. человек.

Рождаемость

За прошлый год на свет появилось чуть больше 312 тыс. детей, что на три процента меньше, чем в 2023 году. Во всех регионах ЦФО фиксируется снижение важнейшего параметра. Даже в Москве, обычно выгодно отличающейся от всех остальных, все-таки незначительно, но упал показатель рождаемости со 120,7 тыс. до 120,2 тыс. малышей. В Подмосковье родилось 71,4 тыс. детей, в Воронежской области – 15,7 тыс. младенцев. Больше ни один регион не превысил рубеж в 10 тыс. малышей. Кроме того, в Костромской, Орловской и Смоленской областях за 12 месяцев на свет появилось меньше пяти тысяч детей.

За год коэффициент рождаемости в Центральном округе в пересчете на тысячу человек снизился еще на 0,2 пункта – до 7,8. Причем в половине субъектов данное значение сократилось на 0,4-0,5 пунктов.

Смертность населения

Демографическую рецессию подчеркивает увеличившаяся смертность населения. За год этот показатель вырос в 16 регионах. Лишь в Смоленской (-0,1%) и Брянской (-0,7%) областях цифры немного снизились относительно позапрошлого года.

 

Всего за январь-декабрь 2024 г. умерло почти полмиллиона жителей ЦФО. Это практически на 2% больше по сравнению с прошлым годовым циклом.

Естественная убыль

Естественная убыль населения выросла в диапазоне от 1,3% в Смоленской области до 20,9% в Костромской области. Только в столице численность жителей увеличилась на 3,7 тыс. человек, хотя прирост населения замедлился на 22%.

По субъектам наиболее высокие цифры естественной убыли - в Московской, Воронежской и Тульской областях.

 

Всего на 1 января 2025 года в Центральном округе проживает 40,3 млн человек. Из них 33,1 млн обустроились в городе, а 7,15 млн находится в сельской местности.

  

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта https://gorodlip.ru (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

подписка