В Липецке установят новый памятник
В городе увековечат память Героя СССР.
Горсовет Липецка согласовал установку памятника Герою СССР, главному маршалу авиации Константину Вершинину. Место для этого выбрали на площади Космонавтов, сообщила пресс-служба горсовета.
Как пояснил один из инициаторов установки монумента депутат Сергей Волобуев, Константин Андреевич служил в Липецком авиацентре с 1934 года по осень 1941 года.
«Именно он делал оборону нашего города. Это единственный маршал, который имел отношение к Липецкой земле, к городу Липецку», - подчеркнул народный избранник.
Все расходы по изготовлению и установке памятника планируются на внебюджетные средства.
Справка
Константин Вершинин — советский военачальник, прошел путь от командира стрелковой роты до главнокомандующего ВВС СССР. В годы ВОВ руководил авиационными соединениями на Южном, Закавказском и других фронтах, сыграв ключевую роль в битвах за Кубань, Крым, Белоруссию и Восточную Пруссию. После войны дважды возглавлял ВВС СССР, внес значительный вклад в развитие противовоздушной обороны страны и подготовку первых советских космонавтов.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
Добавить



