Политолог Слатинов – о главных тенденциях выборов
Выборы губернаторов не принесли сенсации, а в закосбраниях возможная серьезная корректировка в расстановке основных партийных сил.

Владимир Слатинов, федеральный политолог, прокомментировал предварительные результаты выборов губернаторов и депутатов в региональные и городские собрания.
По мнению эксперта, каких-либо ярких событий в выборах глав регионов отмечено не было – кампании остаются глубоко «референдумными». А вот в борьбе за депутатские кресла, действительно, «наблюдается некоторое оживление, и возможная серьезная корректировка в расстановке основных партийных сил».
Выделим главные тезисы, озвученные политологом.
«Единая Россия» пока доминирует.
Это «обеспечено консолидацией вокруг флага (несмотря на нарастающую усталость) и административным ресурсом». Но у общественности растет потребность в публичном обсуждении проблем и поиске их состязательных решений, что порождает отдельные конкурентные истории даже в ЕР. Особенно там, где региональное политическое поле представлено мощным группами влияния – так случилось в этом году, скажем, в Воронежской области.
В оппозиционной нише, которая теперь практически целиком охватывается парламентскими партиями, заметно меняются балансы, усиливающие характер конкуренции.
Главный сюжет здесь – активная игра против КПРФ, отмечает Слатинов. Цель - «свержение» коммунистов с пьедестала «второй партии» и водружение на него либерал-демократов.
В игру влиты огромные ресурсы, подключена вся «вертикаль» внутриполов, политтехнологи и почти все топовые политкомментаторы, втянутые в «формирующую аналитику» разной степени улавливаемости и откровенности».
Подавляющее большинство ведущих политаналитиков страны (кто – аккуратнее, кто – наглее) «топят» за ЛДПР. Но нельзя не видеть, что активнейшие технологические усилия «вертикали» по закреплению за ЛДПР статуса «второй партии» опираются на некоторые объективные тенденции.
- До начала СВО коммунисты прочно держали статус «вторых после ЕР» и, главное, считались самой оппозиционной из системных парламентских партструктур. Это формировало вокруг КПРФ широкую базу поддержки, включающую разные силы и игроков, вплоть до несистемных, и позволяло сильно прирастать электоратом, особенно, в городах. СВО «отключила» данный фактор, - считает политолог.
Почувствовав это, давно точащие зуб на коммунитов главные политменеджеры страны осознали, что теперь активная игра против «красных» и ставка на более правую, чем «Единая Россия», но осваивающую социальную риторику ЛДПР, вкупе с режимом административного благоприятствования и вливанием в либерал-демократов больших ресурсов, может сработать.Скоро узнаем, удастся ли этот замысел провернуть. Но уже сейчас становится понятно, что процесс запущен.
Другой важный момент – усиливающийся запрос избирателей на повестку мирного развития.
Нарастающая усталость от «военного формата» и потребность вернуться к мирному наиболее явно проявляется в крупных городах. И здесь основными политическими бенефициарами этих настроений становятся «Новые люди». Они продвигают «городскую» повестку, что не может не встретить отклик, по меньшей мере, у части молодежи и городского класса, в том числе, тех, кто готов проголосовать. Соцопросы по некоторым городам и регионам давали НЛ весьма благоприятные прогнозы, в отдельных случаях они даже «теснят» КПРФ и ЛДПР. Насколько эти прогнозы оправдаются – увидим.
«Справедливая Россия – за правду» с началом СВО политико-идеологически «потерялась» еще в большей мере, чем КПРФ.
Остались сильные региональные отделения, которые и есть сегодня - главный актив партии. Некоторые из них, скажем, орловское или воронежское, превратились в самых жестких оппонентов местных и региональных властей – стратегия отчасти понятная, но довольно рисковая.
«В какой мере изменится партийно-политическая электоральная география страны по итогам выборов-2025 – скоро узнаем. Но и сейчас понятно, что политическая палитра становится сложнее и конкурентней, к тому же, пока неясно - какова готовность власти и ЕР к переключению на повестку мирного развития. Это делает внутриполитический российский сюжет на ближайший цикл весьма захватывающим», - подытоживает Владимир Слатинов.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
ДобавитьПоследние новости
12.09.2025

12.09.2025

08.09.2025

03.09.2025

02.09.2025

01.09.2025

01.09.2025

29.08.2025

29.08.2025

29.08.2025

26.08.2025

26.08.2025

22.08.2025

12.09.2025
