В Липецкой области задержали «черных археологов»
Изъяты 22 монеты и 3 перстня из металла.
Согласно выводам экспертов действия злоумышленников привели к нарушению сохранности культурного слоя, ориентировочно датирующегося XVII-XVIII веками.
По данным следствия, подозреваемые без специального разрешения провели раскопки и изъятие древних предметов из мест залегания в Усманском районе Липецкой области. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 243.2 УК РФ.
В незаконном поиске и изъятии археологических предметов, повлекших нарушение культурного слоя, подозреваются двое местных жителей. У них изъят металлоискатель, а также иные предметы, имеющие доказательственное значение.
В настоящее время назначен ряд экспертиз и исследований. Предварительное расследование продолжается.
Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Липецкой области.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
Добавить



