Только 190 из 6 тысяч собственников нежилых помещении региона подали противопожарные декларации
ОбществоВ регионе более 12 тысяч объектов, подлежащих обязательному декларированию по пожарной безопасности.
Учитывая, что на несколько помещений одного собственника может подаваться одна декларация, в Липецкой области должно быть сдано не менее 6 тысяч деклараций.
Напомним, согласно статье 144 Федерального закона от 22.07.2008 года о техническом регламенте владельцы и арендаторы нежилых помещений должны предоставить в Госпожнадзор декларации со своими оценками пожарного риска.
1 мая текущего года истекает срок подачи деклараций. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции и. о. заместителя начальника УГПН МЧС России по Липецкой области Александр Самойленко.
Он отметил, что в случае невыполнения данных требований должностные лица будут оштрафованы на сумму до двух тысяч рублей, для юридических лиц штраф может достигнуть 20 тысяч рублей.
Кроме того, материалы по нежилым помещениям, владельцы и арендаторы которых не подадут декларацию вовремя, будут переданы в прокуратуру области для дальнейшего рассмотрения и воздействия на виновных.
На данный момент в органы государственного пожарного надзора поступило лишь 190 деклараций. Главным образом от учреждений соцзащиты, управления образования и здравоохранения города. А вот ни одно из муниципальное учреждений районов области не подало декларации.
Как подчеркнул Александр Самойленко, серьезная проблема заключается в недостатке информирования лиц, который это касается. Многие собственники и арендаторы нежилых помещений просто не знают о необходимости подачи деклараций.
По телефону горячей линии: 22-89-21 – можно проконсультироваться по всем вопросам, касающимся декларирования. В настоящее время по нему поступило уже более тысячи обращений.
По мнению Александра Самойленко, подготовка и сдача таких деклараций поможет усилить контроль за соблюдением мер пожарной безопасности и тем самым снизит вероятность возгораний. "Ведь около 45 % собственников порасту не знают правил пожарной безопасности, а 20 % узнают о таких мерах, после возникновения пожаров в их помещениях", - посетовал и. о. заместителя начальника областного УГПН МЧС.
Напоминаем, декларацию можно зарегистрировать в отделе организации госпожарнадзора УГПН по Липецкой области.
Под декларирование попадают, по словам Александра Самойленко, отдельно стоящие здания с количеством этажей более двух и общая площадь которых составляет более 1,5 тысяч кв. метров, и которые предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности. А также те, которые не предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых требуется устанавливать санитарные защитные зоны в пределах границ земельных участков, занимаемых зданием.
Кроме того, под декларирование попадают здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов, не являющихся квартирами, больницы, спальные корпуса образовательных учреждений интернатского типа и детских учреждений.
"В том случае, если собственник сдает помещение в аренду, ему и арендатору необходимо в своем договоре определить, кто из них будет подавать декларацию по пожарной безопасности. Если же, например, в одном здании разные этажи принадлежат различным собственникам, то декларация может подаваться консолидировано от всех или каждый собственник подает декларацию отдельно", - рассказал Александр Самойленко.
Последние новости
21.03.2025

20.03.2025

18.03.2025

18.03.2025

17.03.2025

17.03.2025

14.03.2025

14.03.2025

14.03.2025

13.03.2025

07.03.2025

07.03.2025

06.03.2025

06.03.2025

06.03.2025

05.03.2025

04.03.2025

04.03.2025

21.03.2025
