Наверх
vorle.ru

Топ-5 законов июня

Законодательные новшества первого летнего месяца, которые изменят нашу жизнь.

Топ-5 законов июня

"Серые" SIM-карты стали вне закона

С 1 июня этого года в силу вступили поправки закона "О связи". Теперь мобильные операторы могут блокировать SIM-карты, зарегистрированные не на граждан, а на некую компанию. По мнению законодателей, именно мошенники чаще всего пользуются корпоративной связью. В случае, если бизнес, оформивший корпоративный тариф развалился, то у собственника есть возможность легализовать номер. Достаточно прийти в салон сотовой связи с паспортом и переоформить договор.

Авиадебоширов занесут в "черный список"

Авиакомпании получили законное право отказывать буйным пассажирам в перелетах в течение всего года. В «черные списки» попадут те, кто не выполняет требований экипажа борта, вызывающе и агрессивно себя ведет. Закон вступил в силу 4 июня. В случае, если человек не может вернуться к месту постоянного проживания ни с какой другой компанией, для него сделают исключение и в самолет пустят. Кроме того, пассажир сможет доказать свою невиновность через суд.

Выплаты по ОСАГО увеличатся

С 1 июня вступи в силу поправки в закон об автогражданке. Если раньше можно было обойтись без ГИБДД, если сумма ущерба не превышает 50 тысяч рублей, то сейчас лимит повысили в два раза. Это связано с тем, что средняя выплата по ОСАГО перевалила за отметку в 50 тысяч рублей.

Появятся "ростовщические проценты"

Если проценты по кредитам превышают средний уровень более, чем в два раза, то клиент сможет требовать снижения процентной ставки. С 1 июня вступают в силу поправки в Гражданский кодекс РФ, которые упрощают процедуру расторжения договора. Банку придется заплатить за несвоевременное зачисление или списание средств.

Присяжные буду рассматривать убийства

С 1 июня присяжные заседатели появятся в районных и гарнизонных судах. Они смогут рассматривать уголовные дела, возбужденные по ст. 105 (Убийство, в том числе с отягчающими обстоятельствами), ст. 111 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе с отягчающими обстоятельствами,  повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ст. 277 (Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), ст. 357 (Геноцид) и ряд других дел. При этом количество людей в коллегии сократится до восьми.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка