Наверх
vorle.ru

Липецким библиотекам нужна программа развития

Храмы знания должны появиться в каждом населенном пункте региона.

Липецким библиотекам нужна программа развития

18 июля проблемы областных библиотек обсудили в мэрии Липецка. Книгохранилищ мало, а те, что есть, плохо оборудованы и не имеют современного книжного фонда. Об этом сообщила пресс-служба липецкого горсовета.

Основная проблема – отсутствие библиотек. Сейчас в Липецке их 13, к ним прибавляются 5 пунктов выдачи книг. Хотя по норме министерства культуры РФ на город такого размера должно приходиться 26 храмов знания.

Те библиотеки, что существуют, находятся в плачевном состоянии. Как сообщила директор МУ "ЦБС" Виктория Якимович, в фондах недостаточно книг. Библиотеки очень плохо финансируются, поэтому новые издания не покупаются. За эту проблему цепляется другая – нет современных книг, нет и читателей. Это не просто слова. В 2012 году город выделил средства на покупку новых изданий. В результате количество посетителей выросло в разы.

Сейчас  в библиотеках не хватает работников, да и сами здания срочно нуждаются в ремонте.

Депутаты заявили, что библиотеки должны стать уникальными общественными пространствами для круглогодичного посещения. Для этого нужно разработать полноценную программу развития, а также выделить дополнительные средства.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка