Наверх
vorle.ru

Как в Липецке отметили День народного единства

Жители города танцевали на площади и участвовали в крестном ходе.

Как в Липецке отметили День народного единства

4 ноября центром праздника в Липецке стала площадь Петра Великого. Торжественную часть открыли поднятием флага России. Первыми липчан поздравили врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов и мэр Сергей Иванов. Об этом сообщил Gorod48.

— Сегодня мы отмечаем сразу два праздника — один церковный — Казанской Божьей Матери. Вы знаете, что народное ополчение шло с Казанской Божьей Матерью отвоевывать у польских интервентов Россию. Смутные времена, когда народ объединился, все сословия и все народности объединились и изгнали интервентов, закончились победой народа, - сказал Игорь Артамонов.

Гостей на площади своим выступлением развлекал ансамбль "Зень". Под заводные мелодии липчане в торговых рядах пробовали травяной чай и кашу. К дегустации присоединился и Игорь Артамонов: "Последний раз ел такую вкусную гречневую кашу в армии".

В это же время из центра Липецка выдвинулся Крестный ход верующих. После утренней литургии в Христорождественском соборе все желающие отправились в район Сокол, в Троицкую церковь.  На месте современного храма раньше стоял деревянный, построенный в честь Казанской Божьей матери. Крестные ходы сюда проводятся в начала 90-х.

В этом году на ход собралось более тысячи верующих. 8-километровый путь крестоходцы с иконами и хоругвями преодолели за полтора часа. В Троицкой церкви их встретили чаем и плюшками.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка