Наверх
vorle.ru

В России подростки смогут работать с 15 лет

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон с поправками в Трудовой кодекс, в котором регулируются и прописываются нормы, по котором подростки с 15 лет могут начать зарабатывать себе трудовой стаж. До сегодняшнего дня заключать трудовой договор с несовершеннолетними можно было только на свободное от учебы время. Правила трудоустройства тех, кто закончил учебу или был отчислен, законодательно прописаны не были.

В России подростки смогут работать с 15 лет

В документе, размещенном на информационном портале президента, говорится, что теперь юноши и девушки, получившие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

"Оформить трудовой договор могут также подростки с 15 лет, которые оставили общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или были отчислены из указанной организации и продолжают получать общее образование в иной форме обучения", - говорится в документе. – "Для тех, кто обучается, трудовая деятельность не должна мешать образовательной".

В новой редакции Федерального Закона определена и продолжительность рабочего дня несовершеннолетнего. В возрасте 14-15 лет могут трудиться четыре часа в день, от 15 до 16 лет - пять часов, в возрасте от 16 до 18 лет - семь часов.

Для тех, кто получает общее или среднее профессиональное образование и совмещает его с работой, трудовой день не может превышать 2,5 часа для 14-16 летних, и четырех часов для 16-летних и старше.

Изменения коснулись работы 14 летних. Новый закон разрешает им работать в свободное от учебы время не более 24 часов в неделю. С ними также может быть заключен трудовой договор, но только с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства. Работать они могут в свободное от получения образования время. Заниматься легким трудом, который не причиняет вреда здоровью подростка и без ущерба для освоения образовательной программы.

Поправки в закон помогут подросткам начать трудовую деятельность и к своему совершеннолетию иметь минимальный опыт работы.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка