Наверх
vorle.ru

Рынок труда в сфере информационных технологий

К началу учебного года фестиваль интернет-технологий РИФ-Воронеж и портал для поиска работы и сотрудников hh.ru подготовили исследование рынка труда в IT-сфере Центрального Черноземья. Специалисты сферы информационных технологий входят в топ-5 востребованных на рынке труда, а их зарплата выше средних показателей в регионе.

Рынок труда в сфере информационных технологий

9% от всего числа вакансий в Центральном Черноземье – это предложение в сфере информационных технологий. Причем каждая десятая IT-вакансия подходит для начинающих специалистов. Это одна из важных характеристик данного сегмента рынка труда – конкуренция за соискателя высока, но высоки и требования к кандидатам. Поэтому компании активно работают с молодежью, сотрудничают с вузами, открывают программы стажировок, обучают молодых специалистов под свои стандарты.

Заработная плата в IT-сфере, по данным hh.ru, выше, чем средние зарплаты в целом по рынку труда региона. Самые высокооплачиваемые IT-специалисты – это программисты, разработчики и профессионалы в области ERP-систем управления предприятием.

Средняя заработная плата в IT-сфере в разных регионах:

Тульская область

41 000

Воронежская область

35 000

Липецкая область

35 000

Белгородская область

35 000

Курская область

34 500

Орловская область

31 250

Тамбовская область

31 250

Средние заработные платы, данные, указанные в вакансиях на сайте hh.ru, август 2018 года

Быть профессионалом в IT-сфере значит быть востребованным специалистом на рынке труда не только сегодня, но и в будущем. Если перед школьниками стоит задача выбора профессии, то для студентов, которые уже поступили в профильный вуз, важна практика, постоянное обучение новому, отслеживание актуальных тенденций в своей сфере, помощь в запуске собственных проектов. В этой точки зрения, РИФ-Воронеж – уникальная образовательная площадка. 12 и 13 октября в Воронеже выступят более ста экспертов в области интернет-рекламы, поискового маркетинга, социальных медиа, новых технологиях, веб-аналитики, мобильных технологий, разработки, права в IT, построения бизнес-моделей, привлечения инвестиций. Для каждого доклада в программе обозначен уровень сложности: и профессионалы, и начинающие специалисты смогут найти для себя полезную информацию.

Отдельно нужно выделить секцию о карьере в IT. Спикеры расскажут, какие направления в IT наиболее перспективны, какие требования к соискателям выдвигают работодатели, как планомерно строить карьеру и формировать личный бренд. Для студентов и начинающих специалистов участие в РИФ-Воронеж – это еще и возможность лично познакомиться с представителями крупных IT-компаний, узнать о возможности стажировок и открытых вакансиях.

Программа форума и регистрация – на сайте www.rifvrn.ru. Посещение фестиваля бесплатное. Организаторы мероприятия: "Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов", Рекомендательный проект "LikenGo!" и Департамент экономического развития Воронежской области.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка