Наверх
vorle.ru

Разрешат ли россиянкам водить поезда и корабли

По Консититуции РФ, у мужчин и женщин равные права. Вот только это правило не распространяется на труд. Существует расширенный список профессий, который запрещен для женщин. Действует он с 1974 года. Правда, в ближайшее время его могут пересмотреть. Об этом заявили в Минтруде, где готовы скорректировать список профессий и допустить представительниц прекрасного пола к некоторым работам, ранее считавшимся вредными.

Разрешат ли россиянкам водить поезда и корабли

По словам министра труда и соцзащиты России Максима Топилина, перечень нуждается в пересмотре, и какие-то профессии из него должны уйти, так как улучшаются условия труда.

- Это связано с изменениями технологий современного производства и социально-гигиенических условий труда, - сообщили Максим Топилин. - Работы по актуализации перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, ведутся с 2017 года. Сам список, появившийся на свет в 1974 году, был утвержден президентом в 2000 году и с тех пор не пересматривался.

В настоящее время сотрудники министерства собирают и обрабатывают пожелания профсоюзов, работодателей, органов госвласти по данному вопросу. Параллельно ведется работа с медицинскими экспертами по определению факторов, влияющих на репродуктивное здоровье россиянок.

Не исключено, что из запретного списка исчезнет ряд профессий по причине неактуальности на сегодняшний день, а часть станет доступна женщинам.

Женщины - морякиЖенщина - пилот

Так, РЖД обратились с просьбой допустить женщин до управления электропоездами. Это одна из 456 профессий, где ранее не могли трудиться прекрасные представительницы нашей страны.

Если посмотреть на запрещающий список, то подавляющее большинство профессий касается производства: электротехнического, сварочного, производства абразивов, фосгена, карбида кальция и др. Есть ограничения, связанные с перерабатывающей промышленностью, лесосплавом. Например, женщинам запрещено работать формировщицами плотов, сплавщицами, дробильщицами колчедана, камневарами и камнетесами. Им нельзя идти в заготовщицы льда из водоемов или костяного угля. Не разрешалось дамам работать боцманом, шкипером, помощником шкипера и матросом на всех видах морских и речных судов. Правда, здесь есть исключения и в России есть несколько женщин-капитанов.

Женщины - пожарныеженщины на разгрузке вагонов

Не сможет леди официально устроиться на работу водителем автобуса вместимостью более 14 пассажиров, а также грузовой машины. Правда, в реальности этот запрет уже неактуален, так как автомобилистки уже освоили профессию дальнобойщика и успешно конкурирует с мужчинами.

Не исключено, что в ближайшее время в запрещенном списке профессий останутся только специальности, где требуется грубая мужская сила, а также применяются вредные химические производства.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка