Наверх
vorle.ru

В России определен минимальный размер пенсии по старости

В начале октября в России был принят законопроект "О ратификации Конвенции 1952 года о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенции № 102)", представленный на рассмотрение Министерством труда. В результате наша страна оказалась одной из 55, принявших это международное соглашение. Подробнее о том, чем это обернется для простых граждан — в нашем материале.

В России определен минимальный размер пенсии по старости

В сфере социальной защиты Конвенция №102 является одним из основополагающих международных документов. Она была принята в 1952 году в Женеве и вступила в силу, спустя три года.

Конвенция имеет несколько разделов, по каждому из которых она предусматривает минимальный уровень нормы социального обеспечения. Речь в документе идет о таких аспектах, как медицинское обслуживание, обеспечение при потере работы, а также по старости и прочие социально важные вопросы. Для каждого случая устанавливаются требования по минимальным выплатам в каждой из указанных в конвенции сфер. Государства, ратифицировавшие данный документ, обязуются обеспечить его положения для своих граждан.

Одним из актуальных для наших граждан моментов конвенции является установление соотношения между средним размером заработка человека и пенсией, которую он будет получать в старости. Так, минимальная сумма пособия, согласно документу, должна составлять не менее 40% от утраченной заработной платы.

Возможность для ратификации конвенции появилась после принятия изменений в пенсионное законодательство. Положения документа начнут действовать на территории Российской Федерации с 1 января 2019 года, как и аспекты пенсионной реформы.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации

Мы ратифицируем Конвенцию МОТ, которая установила параметры, ниже которых ни в одной стране не должно быть. И Россия только сейчас в связи с изменением пенсионного законодательства берет на себя эту ответственность, что пенсии в России не могут быть ниже 40% заработка. Ратифицируя эту конвенцию, мы тем самым говорим о том, что у нас не будет хуже того уровня, который определен международными документами. Раньше мы такие обязательства взять на себя не могли.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка