Наверх
vorle.ru

Кто ответит за потоп в квартире

Многоквартирные дома обслуживают управляющие компании, которые обязаны следить за сохранностью и работой всего общедомового имущества. Собственники квартир отвечают только за оборудование, установленное в их помещении. А что делать, если сорвало вентиль на трубе и затопило вашу квартиру и соседа снизу? Кто будет компенсировать затраты на ремонт? На эти вопросы дал ответ Верховный суд РФ.

Кто ответит за потоп в квартире

Поводом для разъяснения стала коммунальная авария в квартире одной россиянки. У женщины сорвало запорный кран на стояке, в следствии чего квартиру затопило. Она обратилась с иском в суд, чтобы управляющая компания компенсировала ей моральный вред, расходы на ремонт и экспертизу, а также штраф за то, что коммунальщики добровольно ей не заплатили.

Городской суд истицу поддержал, но коллегия по гражданским делам облсуда стала на сторону УК. Тогда женщина и обратилась за разъяснениями в Верховный суд, который поставил окончательную точку в данном вопросе.

- В Жилищном кодексе перечислено, за какое оборудование отвечает управляющая компания, - пояснили в ВС. - Есть Правила содержания общедомового имущества в многоквартирном доме. Их утверждало правительство (постановление №491 от 13 августа 2006 года). В правилах записано, что в состав общего имущества, кроме всего прочего, входят "общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящего из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства". А управляющие многоквартирными домами компании отвечают перед собственниками за нарушение обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества. Есть еще "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (№384 от 30 декабря 2009 года).

Из положений этих нормативных документов, а также существующих стандартов и сводов правил следует, что первые отключающие устройства и запорно-регулирующие краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных сетей. Расположенные на трубах, проходящих через частные квартиры, они предназначены для обслуживания сразу нескольких жилых помещений. А значит относятся к общедомовому имуществу и ответственны за них управляющие компании. В случае аварии, когда краны потекли или их сорвало, вся ответственность, в том числе и по возмещению материальных затрат собственнику, лежит на УК. Даже если был заменен запорный вентиль, то это не освобождает управляющую компанию от осуществления своих обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка