Наверх
vorle.ru

Запретят ли россиянам крутить?

В нашей стране практически не осталось ни одной квартиры или частного дома, где не были бы установлены счетчики на поставляемые энергоресурсы. С одной стороны, удобно – можно контролировать, сколько потратил воды, газа, электроэнергии, а с другой, выгоды не видно из-за ежегодного повышения цен на эти услуги. И если в других странах граждане, чтобы платить меньше, стараются экономить, то у нас – придумывают способы, как сделать, чтобы счетчик показывал меньше, чем было потреблено ресурсов. Тем, кто сам не может это сделать, на помощь приходят сайты с подробной инструкцией. В ближайшее они окажутся заблокированы.

Запретят ли россиянам крутить?

В Госдуму внесен депутатский законопроект с поправками в закон "О рекламе". В нем предусмотрено, что сайты с инструкциями о том, как скрутить показатели счетчиков, будут блокироваться без решения суда и какого-либо следствия.

Все дело в том, что, что в интернете полно информации о способах несанкционированного вмешательства в работу индивидуальных и коллективных (общедомовых) приборов учета. Однако, если вмешиваться в работу коллективных приборов учета, экономия получается очень сомнительной. Да и сделать это не так просто. А вот что касается счетчиков, которые установлены в квартире – все просто.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, если прибор учета не фиксирует фактическое потребление газа, тепла, воды и электроэнергии, то образуются коммерческие потери, которые формируют убытки ресурсоснабжающих организаций.

- Тогда поставщики начинают разбрасывать неучтенный ресурс на всех жителей многоквартирного дома, - говорится в пояснительной записке парламентариев. - В итоге заплатить все равно придется. Да еще и добросовестные потребители вынуждены оплачивать неучтенный объем ресурса за хитрецов.

Сейчас заблокировать сайты по скручиванию данных можно только по решению суда, так как прямого запрета на распространение такой информации нет.

По данным Роскомнадзора, с 2013 по 2018 год вступило в силу около 2,7 тысячи судебных актов о признании информации о способах и методах искажения данных приборов учета запрещенной к распространению.

Магнит на счетчике водызащита от магнита на счетчике воды

По словам исполнительного директора некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светланы Разворотневой, в интернете действительно масса подробных инструкций, как, например, поставить пломбу на водосчетчик или уменьшить показания электросчетчиков.

- Самое простое – запретить, - уверена Светлана Разворотнева.- Но мы же все прекрасно понимаем, чем чаще запрещаем, тем люди становятся изобретательнее. Надо идти по пути прогресса - внедрять современные системы, которые сделают все эти советы бессмысленными. Такие решения есть - например, автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), единая на весь дом. Она учитывает показания и индивидуальных, и общедомового приборов, и, если где-то есть утечка, тоже покажет.

Осталось дело за депутатами Госдумы. Именно от того, как быстро они примут поправки к закону "О рекламе", зависит, долго ли еще будут в свободном доступе сайты, помогающие россиянам незаконно сокращать свои траты на услуги ЖКУ.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка