Наверх
vorle.ru

Фестиваль "Липецкие воды" представит уникальную керамику

Посмотреть изделия мастеров со всей России можно будет на аллее "Галантерейный бульвар".

Фестиваль "Липецкие воды" представит уникальную керамику

Эта площадка на фестивале "Липецкие воды", который пройдет в Нижнем парке с 27 по 28 мая, займет отдельное и заслуженное внимание. На аллее "Галантерейный бульвар" будут представлены изделия мастеров из Липецка, Льва Толстого, Ельца, Задонска, а также Воронежа, Москвы, Тулы, Тамбова, Рязани, Ярославля, Ростова-на-Дону. Мимо сувениров ручной работы не смогут пройти как туристы, приглядывающие "вещицу на память", так и опытные коллекционеры.

Настоящим событием станет выставка-продажа высокохудожественных керамических изделий из "Мастерской майолики Павловой и Шепелёва" города Ярославля. Здесь можно увидеть все — от фигурок до фундаментальных настенных барельефов и панно. Также можно будет приобрести целые композиции с музыкантами, скоморохами с музыкальными инструментами, колоритными русскими гармонистами и даже влюбленными с гитарой, поющими романс своим дамам. Русский художественный фольклор не может обойтись без медведей с балалайками, козами с музыкальными ложками и другими персонажами. Украшением фестиваля станет коллекция солдат — от Петровских времен до войны 1812 года во всей красе парадных мундиров.

Из Ростова-на-Дону на фестиваль "Липецкие воды" привезут Семикаракорскую керамику. При ее производстве используется метод уникального ручного труда на всех этапах: от заготовки форм, затирки неровностей, до узорной росписи и покрытия глазурью. Гости фестиваля смогут выбрать среди шкатулок и часов, скульптурных миниатюр и кукол, столовой утвари.

"Мастерская майолики Павловой и Шепелёва" и Народный художественный промысел России "Семикаракорская керамика" — дипломанты многих художественных и коммерческих выставок в России и за рубежом. Традиционно эти предприятия участвуют в крупных фестивалях Москвы, таких как "Путешествие в Рождество" или "Московская весна", представляют Ассоциацию народных промыслов России на профессиональных выставках "Ладья" и "Жар-Птица". Поэтому липчанам и гостям фестиваля представится замечательная возможность увидеть уникальные произведения старинного искусства, великолепие которых никого не могут оставить равнодушными.

Справка ИА vRossii: Расцвет производства майолики в России начался в XVII–XVIII веках, после того, как в эпоху правления Петра I ее завезли в страну итальянцы и голландцы. Один из крупных центров по созданию майолики — город Ярославль. Майолика, помимо изобретательного воображения творца, требует исключительной ловкости рук. Поскольку роспись изделий проводится по сырой глазури, которую покрывают после обжига, любая неточность может испортить замысел. В XIX веке среди состоятельных ярославцев и знатных купцов пошла мода создавать интерьеры домов в майоличном стиле. Мастерская ярославской майолики Натальи Павловой и Евгения Шепелёва — единственная в России, которая специализируется на выпуске поливного изразца из керамики в стиле старых ремесел. Все выпускаемые изделия — это ручная работа, отличающаяся оригинальной росписью, украшенная лепниной или ажуром.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка